Яндекс.Метрика

СПбГУ запускает проект по мониторингу соблюдения правил русского языка

В СПбГУ началась работа над новым для вузов России проектом “Мониторинг соблюдения норм и правил русского языка в работе государственных органов СЗФО”.

В СПбГУ началась работа над новым для вузов России проектом “Мониторинг соблюдения норм и правил русского языка в работе государственных органов СЗФО”. 

Руководитель проекта, организованного по инициативе ректора СПбГУ Николая Кропачева, — Марина Лаврикова, проректор СПбГУ по учебно-методической работе. 

Речь о данном проекте шла на проходившей в СПбГУ конференции, посвященной обсуждению проблем мониторинга правоприменения в России. Конференция проводится ежегодно Министерством юстиции РФ совместно с СПбГУ, который уже несколько лет осуществляет уникальный проект по сбору и обобщению данных о практическом применении нормативных правовых актов судами и другими органами публичной власти России.

В проекте  СПбГУ  по мониторингу соблюдения норм и правил русского языка в деятельности органов государственной власти примут участие ученые, аспиранты и студенты Университета - прежде всего филологи и юристы. Своеобразие подхода заключается в том, что для студентов эта деятельность будет включена в учебные планы в качестве практической составляющей образовательных программ, а для преподавателей-филологов это будет частью их нагрузки. 

Подобный опыт в СПбГУ уже имеется: так организована работа ученых и студентов в сфере мониторинга правоприменения в России (у юристов)  и изучения состояния экономики и общества России (у социологов и экономистов), а также деятельность центра психологического консультирования.

Закрыть