Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Санкт-Петербурге передано в суд дело о группе националистов - последователей «Невограда»

Четверо молодых людей могут надолго сесть за два нападения. Следствие увидело в их действиях экстремизм. Группа из четырех человек обвиняется в двух нападениях.

Четверо молодых людей могут надолго сесть за два нападения. Следствие увидело в их действиях экстремизм. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, группа из четырех человек – Павла Стогова, Ильи Рутенберга, Валентина Красникова, а также одного подростка (поскольку он несовершеннолетний, имя его не разглашается) – обвиняется в двух нападениях. 

Сначала, 19 мая 2012 г., они, по версии следствия, атаковали уроженца Средней Азии – избивали его ногами и нанесли несколько ударов ножом в грудь (к счастью, жертва осталась жива). А полгода спустя, 28 декабря, в переходе между станциями метро «Звенигородская» и «Пушкинская» трое членов этой группы напали на двух петербуржцев, ошибочно полагая, что те – члены движения «Антифа» (эта информация потом не подтвердилась). Причем в качестве оружия нападавшие использовали бутылку из-под водки и нож. Одному потерпевшему в результате были причинены тяжкие телесные повреждения туловища и головы.

Двоих нападавших задержали сразу – там же, в метро. Полицию вызвали пассажиры, шокированные сценой насилия. Как говорят, практически сразу задержанные рассказали о своих знакомствах. Не скрывали и увлечения идеями ультраправых. Поэтому незначительные в обычной жизни статьи «хулиганство» (ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации), «причинение легкого вреда здоровью» (ст. 115 УК РФ), «нанесение побоев» (ст. 116 УК РФ), а также вполне серьезное «умышленное причинение тяжкого вреда» (ст. 111 УК РФ) были утяжелены «мотивами ненависти и враж­ды в отношении социальной группы». Но все это – оговоримся – по версии следствия.

Правоохранители отмечают, что, несмотря на юный возраст, у задержанных уже был кое-какой криминальный опыт. Так, один из них дважды оказывался в поле зрения полиции в 2011 г. и один раз в 2012-м. В основном за имущественные преступления. Второй попадал в полицейские сводки из-за своей драчливости. 

Всего в группе, по первоначальной информации, были около восьми-девяти человек. Они имели отношение к небезызвестной организации «Невоград» и находились – согласно принципам группы – в автономном плавании. 

Есть основания полагать, что все задержанные принимали участие в «русских маршах» и аналогичных мероприятиях. Причем одного из членов группы, по неофициальной информации, задерживали во время «русского марша» в ноябре 2013 г. Тогда несколько молодых людей устроили нападения на выходцев из Средней Азии на Невском пр., на станции метро «Удельная», а также участвовали в убийстве гражданина Узбекистана в Рыбацком. 

По данным прокуратуры, основным зачинщиком и организатором преступлений в 2012 г. в группе, как ни странно, являлся как раз тот самый несовершеннолетний. Однако в Главном следственном управлении СК РФ считают, что лидером все же был более опытный Павел Стогов. Именно ему вменяется причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по мотивам национальной ненависти и вражды. Несовершеннолетнему же инкриминируется хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Валентину Красникову – причинение легкого вреда здоровью. Менее всего от следствия досталось Илье Рутенбергу, которого в итоге обвинили только в нанесении побоев. Правда, всем им добавили еще и мотив национальной ненависти и вражды. 

В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. При этом для молодых людей суд, скорее всего, не станет финалом. Их еще будут тщательно проверять на причастность к другим аналогичным эпизодам. 

Стоит отметить, что разоблачение националистической группировки NS/WP «Невоград» и массовые задержания ее участников начались зимой 2010 г. К лету петербургское следствие имело больше десятка фигурантов и серию раскрытых громких преступлений на почве межнацио­нальной и социальной ненависти.

Националистическую группировку NS/WP «Невоград» многие называли последовательницей банды Боровикова – Воеводина, деятельность которой силовики пресекли в 2006 г.

Закрыть