Яндекс.Метрика

Владимир Путин: новая система безопасности Азии должна основываться на дипломатии

Президент РФ Владимир Путин принимает сегодня участие в пленарном заседании глав государств и правительств стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Президент РФ Владимир Путин принимает  сегодня участие в пленарном заседании глав государств и правительств стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщили в пресс-службе Кремля.

В состав СВМДА входят 24 государства. Статус наблюдателя имеют еще 9 стран и 4 международные организации. Встречи глав государств и правительств стран – участниц СВМДА проводятся раз в четыре года.

Владимир Путин заявил, что Россия последовательно выступает за создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе отвечающей современным реалиям системы межгосударственных отношений.

"Такая система должна обеспечивать возможности для расширения многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, купировать существующие вызовы безопасности, препятствовать возникновению новых угроз и служить целям формирования интегрированного экономического и политического пространства.

Будущая система подлинной и равной безопасности в Азии должна опираться на баланс механизмов двусторонней и многосторонней дипломатии, исключать любые замкнутые и узкие системы или блоки.

Только такой подход позволит нам избежать появления в регионе новых политических и идеологических разломов", - отметил глава Кремля.

Владимир Путин перечислил острые проблемы Азиатского региона, в числе которых распространение оружия массового уничтожения, терроризм, религиозный экстремизм, трансграничная организованная преступность, пиратство.

"Серьезным дестабилизирующим фактором являются и проблемы Сирии и ближневосточного урегулирования. Все мы понимаем, что эффективно противодействовать этим вызовам можно только адресными, коллективными усилиями", - добавил Владимир Путин.

Закрыть