Яндекс.Метрика

Владимир Путин: задержание российских журналистов ставит под сомнение легитимность процессов на Украине

Подозрения в том, что российские журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные на Украине, провозили в страну оружие – бред, считает президент РФ Владимир Путин.

Подозрения в том, что российские  журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные на Украине, провозили в страну оружие – бред, считает президент РФ Владимир Путин.

"Журналистов LifeNews сейчас во всех смертных грехах обвиняют, в том числе в том, что они оружие какое-то проносят, что полная чушь и абсолютный бред", - цитирует ИТАР-ТАСС Владимира Путина.

Глава Кремля также отметил, что на Украине задерживают и граждан других стран, работающих на российские СМИ, что недопустимо. Подобные действия ставят под сомнение легитимность политических процессов, происходящих на Украине, считает Владимир Путин.

"Надеюсь, что украинские власти примут необходимые шаги, что облагородить, как минимум, политический процесс, который сейчас происходит на Украине", - отметил Владимир Путин.

Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов. Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

В послании также содержится призыв тщательно расследовать этот случай. Автор письма - представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Закрыть