Яндекс.Метрика

ПМЭФ 2014 начинается сегодня в Петербурге

Петербургский международный экономический форум стартует сегодня в Северной столице. Город принимает высокопоставленные делегации. ПМЭФ является одним из ключевых событий деловой жизни Санкт-Петербурга.

Петербургский международный экономический форум стартует сегодня в Северной столице. Город принимает высокопоставленные делегации. ПМЭФ является одним из ключевых событий деловой жизни Санкт-Петербурга. 

В этом году форум проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Петербургский международный экономический форум является одной из крупнейших в России площадок, где собираются ведущие международные эксперты, экономисты, представители большого бизнеса. 

Деловая программа Санкт-Петербурга очень насыщена. "Под эгидой правительства Санкт-Петербурга состоится обсуждение ключевых вопросов экономического развития страны, усиления роли регионов в этом направлении. В обсуждении примут участие академики - члены Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Отдельное внимание будет уделено теме планирования и развития городов в "человеческом масштабе" - созданию удобных, доступных, экологически безопасных и привлекательных для жизни городов", - рассказал "ПД" председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

Панельные сессии пройдут также по вопросам адаптации положительной практики экономического развития регионов, формирования эффективных управленцев. Кроме того, на площадке форума состоится Совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений. Из самых крупных губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал соглашение по проекту с израильским инвестором "Моргал Инвестмент": на 240 га земли на Пулковских высотах будет создан район малоэтажной застройки с полной социальной инфраструктурой, также в проекте просчитана и улично-дорожная сеть. После того, как проект будет завершен, все эти объекты будут переданы в собственность города, поскольку именно это условие – основное по инвестконтракту.

Строительство в промышленной зоне Колпинского района завода по производству арматуры и сортового проката по современным технологиям Георгий Полтавченко назвал интересным, поскольку проект соответствует политике инновационного развития, на которую делает ставку город.  Важно и то, что завод будет соответствовать всем мировым стандартам, в том числе, экологическим.

Практически все соглашения носят рамочный характер, и пока конкретные суммы глава города не называет. Однако, по словам Георгия Полтавченко,  Комитет по инвестициям рассчитывает привлечь порядка 130 млрд рублей для дальнейшей реализации этих проектов. "На мой взгляд, хорошая сумма, она примерно соответствует уровню прошлого года", - говорит губернатор.

На ПМЭФ 2014 будет подписано несколько соглашений в сфере фармацевтики и биотехнологии, которые пока денег городу напрямую не принесут, но зато создадут хороший задел на будущее, и, как следствие, неплохие дивиденды.

Стартующий сегодня Санкт-Петербургский международный экономический форум не доставит неудобств горожанам. Важной особенностью этого года станет то, что впервые во время проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в аэропорту Пулково воздушные суда будут обслуживать обе взлетно-посадочные полосы. Это стало возможным благодаря тому, что рейсы всех авиакомпаний из старых терминалов аэропорта были переведены в новый терминал-1. Кроме того, установлены новые перроны общей площадью более 400 тыс. м2.

Мест для стоянок самолетов теперь достаточно, поэтому нет необходимости на время проведения форума закрывать одну из взлетно-посадочных полос для размещения на полосе воздушных судов участников форума. Хотя в предыдущие годы такая практика применялась. Теперь же одновременная работа двух взлетно-посадочных полос позволит повысить пропускную способность аэропорта, а время обслуживания самолетов сократить. Сам аэропорт будет работать в обычном режиме.

Как сообщили "ПД" в пресс-службе Октябрьской железной дороги, ПМЭФ 2014 никак не повлияет на железнодорожное сообщение. Никаких дополнительных поездов в этом году вводиться не будет. Ограничений и отмен также не планируется.

Что касается наземного общественного транспорта, то, по данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, маршруты автобусов и троллейбусов отменены не будут, хотя некоторые изменения в их работе произойдут.

Так, например, до 25 мая по Наличной ул. на участке от Большого пр. В.О. до Шкиперского протока и по Большому пр. В.О., Среднегаванскому пр., Среднему пр. В.О. и Шкиперскому протоку на подъезде к Наличной ул. движение будет ограничено. Транспорту придется объезжать закрытые для движения участки по соседним линиям Васильевского острова. Эти традиционные незначительные ограничения не доставят хлопот горожанам.

Закрыть