Яндекс.Метрика

Заработал государственный интернет-поисковик «Спутник»

«Спутник» (sputnik.ru) предоставляет не только поисковые услуги. Это будет полноценный сервисный портал с коммерческими и государственными услугами, доступом к платежному функционалу.

Бета-версия государственного интернет-поисковика «Спутник» начала работу 22 мая. Презентация поисковика, разработанного компанией «Ростелеком», пройдет в рамках  Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Спутник» (sputnik.ru) предоставляет не только поисковые услуги. Это будет полноценный сервисный портал с коммерческими и государственными услугами, доступом к платежному функционалу. О разработке сервиса ранее сообщил его разработчик Алексей Басов - глава дирекции по венчурным проектам компании «Ростелеком». А президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявлял, что «Спутник.ру» — это «частно-государственная история».

Реализация проекта началась при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи (до мая 2012 года его возглавлял Игорь Щеголев). На его разработку и воплощение в жизнь было потрачено около $20 млн. Над реализацией проекта по созданию государственной поисковой системы трудилось множество специалистов из Google, Mail.Ru Group и Яндекса.

Поисковая система будет продвигаться на государственном уровне, в государственных компаниях и органах власти ее будут устанавливать по умолчанию. При это о какой-либо фильтрации неугодного контента речи не идет.

Закрыть