Яндекс.Метрика

"Газпром" и Китай согласовали аванс по газовому контракту на $25 млрд

Аванс по газовому контракту между Россией и Китаем предварительно согласован. Он составит $25 млрд. Об этом заявил в кулуарах ПМЭФ 2014 глава ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

Аванс по газовому контракту между Россией и Китаем предварительно согласован. Он составит $25 млрд. Об этом заявил в кулуарах ПМЭФ 2014 глава ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

"Аванс принципиально согласован, детали обсуждаются. Объем - $25 млрд", - отметил он. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что строительство газопровода начнется, как только будет подписан контракт.

Цена газа, который "Газпром" будет поставлять в Китай, не разглашается, однако Александр Медведев на вопрос журналистов будет ли газ для Китая стоить больше $350 за тысячу кубометров, ответил: "О-о-о, еще как".

Напомним, 21 мая "Газпром" и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали соглашение о поставках природного газа на 30 лет. 

Объем поставок - 38 млрд кубометров в год. Газ по восточному маршруту через газопровод "Сила Сибири". Общая сумма контракта составит $400 млрд.

Миллер, выступая сегодня на ПМЭФ 2014 отметил, что цены на газ в Азии выше и этот тренд сохранится в будущем:  "Известные события в Японии, известные события во всей Азии, существенная разница в ценах на газ в Европе и на азиатских рынках привели к тому, что газ с европейских терминалов в огромном объеме потек на азиатский рынок".

При этом в Европе снижаются объемы собственной добычи газа, а также объемы поставок из Северной Африки и Ближнего Востока.

Закрыть