Яндекс.Метрика

ЛДПР обратился к Петру Порошенко за помощью в освобождении журналистов LifeNews

Депутаты ЛДПР направили всем кандидатам в президенты обращения с просьбой посодействовать в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews.

Депутаты ЛДПР направили всем кандидатам в президенты обращения с просьбой посодействовать в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил 23 мая, что парламентарии возлагают особые надежды на кандидата с наиболее высоким рейтингом Петра Порошенко, пишет РИА Новости.

"До сих пор журналисты LifeNews, к сожалению, удерживаются. Мы — от фракции ЛДПР за подписью двух председателей комитетов — по делам общественных объединений и религиозных организаций и по делам СНГ — направляем обращения всем кандидатам в президенты для того, чтобы они обозначили свою позицию и предприняли всевозможные попытки для освобождения удерживаемых наших журналистов, чтобы они получили возможность продолжать свою профессиональную деятельности", — сказал Нилов перед началом пленарного заседания.

Парламентарии ждут, что кандидаты продемонстрируют свое отношение к свободе слова, демократическим ценностям, свободе волеизъявления граждан. "Если же они этого не сделают, тогда, как говорится, все понятно", — уточнил депутат.

"И отдельно мы, конечно, обращаемся к господину Порошенко — и открыто, и сейчас идут телеграммы за нашими подписями — учитывая его возможности, его связи, его влияние на территории Украины и его рейтинг, который демонстрируется, мы надеемся, что он сможет принять всевозможные меры, чтобы наши граждане были немедленно освобождены, чтобы они получили возможность полноценно освещать те события, которые будут происходить в ближайшее выходные на территории Украины", — добавил Нилов.

Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов. Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

В послании также содержится призыв тщательно расследовать этот случай. Автор письма - представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Накануне на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к властям США оказать содействие в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews.

"Их обвинили в терроризме, несмотря на то, что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews"…На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты. 

Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют. Мы призываем правительство США прекратить этот шокирующий процесс и помочь освободить журналистов Сидякина и Сайченко", — говорится в  петиции.

Закрыть