Яндекс.Метрика

Закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства принят Госдумой

Государственная дума России приняла в окончательном третьем чтении закон, предлагающий введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства.

Государственная дума России приняла в окончательном третьем чтении закон, предлагающий введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, передает РИА "Новости".

По закону, за неуведомление о получении двойного гражданства полагается наказание в виде штрафа (до 200 тыс. руб.) или обязательных работ (до 400 часов).

Глава конституционного комитета Думы Владимир Плигин отметил, что уголовная ответственность будет накладываться лишь в случае неуведомления о получении второго гражданства. Если же уведомление подано не в указанный срок, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — полагается административный штраф (от 500 до 1000 рублей).

Отмечается также, что на жителей Крыма соответствующий закон будет распространяться с 1 января 2016 года. Для всех остальных граждан России закон начнет действовать в течение 60 дней после официального опубликования.

Закрыть