Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Зарубежных экспертов привлекут к развитию городских пространств Петербурга

Одной из главных тем Петербургского международного экономического форума стало развитие города и его пространств. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко не раз обращался к этой теме, отмечая важность инновационной составляющей.

Одной из главных тем Петербургского международного экономического форума стало развитие города и его пространств. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко не раз обращался к этой теме, отмечая важность инновационной составляющей.

Оптимальные решения о создании комфортной жизни в Северной столице городские власти намерены искать, привлекая экспертов и общественность.

Город перемен

Многие европейские города, столкнувшись с проблемами загруженности дорог, отсутствия необходимого количества парков и скверов, пешеходных зон, пошли по пути трансформации открытых пространств.

В итоге парковки начали превращаться в летние кафе, прогулочные зоны стали уютней, а функциональность разбавили эстетической составляющей.

По мнению советника вице-мэра Барселоны по вопросам архитектуры и градостроительства Энрика Массип-Боша, чтобы в городе начались такие изменения, необходимо три условия: желание самих жителей города, воля властей и талантливый подход к решению этих задач.

Барселона с этим успешно справилась, и готова поделиться своим опытом с Северной столицей. Сегодня Массип-Бош консультирует петербургских специалистов в сфере урбанистики, предлагающих уже конкретные решения.

О том, что городские власти действительно заинтересованы в экспертном взгляде, который поможет провести соответствующие изменения, свидетельствует направленность форума.

Одна из сессий была посвящена теме «Города для людей в XXI веке: потребности, сценарии, вызовы». По мнению руководителя исследовательского отдела МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Нины Одинг, у Петербурга сегодня есть все шансы «перескочить период проб и ошибок и сразу перейти к успешным образцам».

Не нужно испытывать сначала одну программу, затем другую. Учитывая опыт других стран и накопленные собственные знания, сегодня можно разработать для Петербурга оптимальное решение. Свой интерес к созданию более комфортной городской среды в первую очередь проявляет молодое поколение.

В городе появляются креативные пространства, где удобно работать, реализовывать творческие проекты и просто приятно проводить время.

Между тем со стороны горожан не просто существуют запрос на создание комфортного города, они сами готовы принимать участие в его преобразовании.

Как рассказал ректор Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий, механик и оптик Владимир Васильев, в городе была запущена магистерская программа «Дизайнер городских пространств». «Идет не просто обучение, а работа над конкретными проектами.

Сейчас, например, это Кронштадт», - отметил он. Программу курирует архитектор и городской планировщик, партнер голландской компании MLA Маркус Аппенцеллер.

На примере Кронштадта были разработаны проекты, которые могут кардинально изменить жизнь горожан. По его словам, каждый этап обсуждался с жителями, так как в центре концепции - человек и его интересы.
 

Ответ властей

Тема урбанистики сегодня в Петербурге, как и во всей Европе, очень популярна. Специалисты проводят исследования, выступают с презентациями и проектами: одни предлагают всех пересадить на велосипеды, другие — закрыть въезд в исторический центр, третьи — создать пешеходные зоны с кафе и арт-объектами.

Все эти инициативы не были заявлены в пустоту, и правительство Северной столицы готово идти по пути преобразования открытых пространств. В городе была принята стратегия экономического развития Петербурга до 2030 года.

По словам губернатора Георгия Полтавченко, этот документ обсуждался с общественностью и экспертами. Среди актуальных направлений оказались не только экономический рост региона, социальная составляющая, но и развитие городских территорий. «Санкт-Петербург изначально развивался по планам, которые утверждались на самом высоком уровне.

А город, построенный по регулярным планам и прямым линиям, воспитывает соответствующий людей, склонных к открытости и последовательности», - заметил губернатор.

Однако современное развитие сегодня невозможно без информационных технологий, и городское правительство это прекрасно понимает. В соответствии с потребностями принимаются и конкретные решения.

Так Петербург в рамках ПМЭФ заключил соглашение о сотрудничестве с компанией IBM, реализующей программу «Смарт сити». В рамках этого проекта специалисты проводят анализ актуальных проблем в городе и предлагают конкретные решения. Например, IBM занималась разгрузкой дорог Стокгольма.

Специалисты предложили сделать въезд в центральную часть этого города платным, однако использовать современную систему контроля. Для нее не требуются ни какие шлагбаумы и пункты пропуска. Автомобиль въезжает в платную зону и этот момент фиксируется, затем отслеживается, когда он покинул территорию.

После чего ему домой приходит счет. В итоге нет никакой очереди на въезде, так как не нужно платить по факту. Кроме того, многие просто отказались от поездок в центр города на машине.

В Петербурге специалисты IBM также намерены заниматься проблемами улично-дорожной сети, а также сферой коммунального хозяйства.

Закрыть