Яндекс.Метрика

Журналистов LifeNews в киевских СИЗО нет

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, попавших в украинский плен, нет ни в одном СИЗО Киеве.

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, попавших в украинский плен, нет ни в одном СИЗО Киеве.

Такой ответ получила адвокат журналистов Татьяна Хохлова, Совет безопасности Украины от официального ответа о судьбе россиян уклоняется.

"На сегодняшний день у нас есть официальные ответы от следственных изоляторов Киева о том, что такие (Сидякин и Сайченко) там не содержатся. По-прежнему СБУ официального ответа не дает. Адвокатов не допускают", — цитирует РИА "Новости" Татьяну Хохлову.

Сегодня стало известно, что депутаты ЛДПР направили всем кандидатам в президенты обращения с просьбой посодействовать в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что парламентарии возлагают особые надежды на кандидата с наиболее высоким рейтингом Петра Порошенко, пишет РИА Новости.

Парламентарии ждут, что кандидаты продемонстрируют свое отношение к свободе слова, демократическим ценностям, свободе волеизъявления граждан. "Если же они этого не сделают, тогда, как говорится, все понятно", — уточнил депутат.

Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов.

Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

Закрыть