Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко поздравил выпускников Губернаторского лицея

Для одиннадцатиклассников физико-математического лицея № 30 сегодня прозвенел последний школьный звонок. Это первый выпуск в статусе Губернаторского лицея для учебного заведения. Лицеистов, преподавателей и родителей поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

Для одиннадцатиклассников физико-математического лицея № 30 сегодня прозвенел последний школьный звонок. Это первый выпуск в статусе Губернаторского лицея для учебного заведения.

Самый важный праздник выпускники старейшего лицея города на Васильевском острове встретили вместе с губернатором Петербурга Георгием  Полтавченко, председателем комитета по образованию Данной Воробьевой и главой Василеостровского района Юлией Киселевой.

"Этот звонок открывает перед вами двери в новый абсолютно интересный мир, и вы вступаете в эту жизнь с хорошим багажом. Это заслуга ваших преподавателей.. И это багаж поможет вам выбрать свой правильный путь. Званиеучеников губернаторского лицея накладывает на нас с вами ответствнность: лицей должен оставаться лучшим и станет самым лчшим. Я хочу пожелать вам не забывать, что вы петербуржцы и россияне и свои труд, свою жизнь посвящать нашему городу и нашей стране, своим родным и близким", - сказал Георгий Полтавченко, перед тем, как дать последний звонок.

Глава комитета по образованию Жанна Воробьева посоветовала выпускникам не паниковать." Как учитель вам скажу, что 26 числа начинается ЕГЭ - это обычное тестирование, чтобы вы показали свои знания,  ничего необычного для вас нет. Вы все знаете. Выбирайте свой путь и поступайте и если что-то не получится, не отчаивайтесь". В 2013 году 5 учеников лицея получили 100 баллов по ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике и физике

Директор лицея Алексей Третьяков отметил высокие достижения выпускников в этом учебном году. "Нам очень приятно что наш труд оценили именно так, присудив статус губернаторского. Это то, к чему мы шли все эти годы", - рассказал руководитель знаменитой "тридцатки".

Рекордесменом этого года, по словам Алексея Третьякова, стал ученик 11 класса Дмитрий Лапшин, потому получил за этот учебный год на различных мероприятиях больше всех почетных дипломов. Всего в лицее обучаются 670 учеников, 26 классов с 5 по 11-ый.

Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30 - один из старейших в Петербурге. Школа была основана в 1897 году. В числе первых в нашей стране, в 1961 году, она стала специализированной физико-математической школой. Спустя 30 лет, так же в числе первых в России, школа обрела статус гимназии. 

Российским первопроходцем она стала и после введения информатики в программу начальной школы. В прошлом году лицей вошел в число 500 лучших школ России. В этом году последний школьный звонок прозвенел для 101 лицеиста. Всего в Петербурге школу закончили 23,5 тысячи выпускников-одиннадцатиклассников.

Закрыть