Яндекс.Метрика

Книжный салон в первый день посетили более 20 000 петербуржцев

В северной столице стартовал 9-ый Международный книжный салон. Уже в первый день работы его посетили более 20 тысяч петербуржцев.

В северной столице стартовал 9-ый Международный книжный салон. Уже в первый день работы его посетили более 20 тысяч петербуржцев, сообщает Комитет по печати.

В работе этого крупнейшего культурного форума участвуют около 200 профильных организаций, известные литераторы Петербурга и из других регионов России, прибыли десятки гостей из-за рубежа – писатели и эксперты книжной отрасли.

На церемонии открытия выступили вице-губернатор Василий Кичеджи, министр культуры Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. Они отметили важное значение этого события в культурной жизни страны, пожелали его участникам успехов. С приветствием от писателей на церемонии выступил петербургский писатель Евгений Водолазкин, лауреат самой престижной литературной премии России “Большая книга”. Аплодисментами встретили присутствовавшие появление на церемонии Даниила Гранина.

Завершилась церемония открытия символическим разрезанием красной ленточки и вручением премий победителям литературного конкурса “Моя Победа” проекта “Неизвестный Петербург”, проведенного по инициативе губернатора Георгия Полтавченко.

Центральным событием первого дня работы салона стал Круглый стол “Россия – читающая страна?!”, в ходе которого обсуждалось формирование основных направлений мероприятий 2015 года – Года литературы, обсуждались также Программа поддержки и развития чтения, состоялось представление федерального проекта “Культурная карта России. Литература. Чтение”.

Большой интерес посетителей вызвали встречи с читателями такими популярными литераторами, как Михаил Веллер, Олег Рой, Борис Орлов, Валерий Попов, Мария Метлицкая, Эдуард Кочергин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Лев Лурье представил свою книгу “Петербург Достоевского. Исторический путеводитель”, а политолог и публицист Максим Шевченко книгу “Сквозь мутное время”. Прошли встречи с русскоговорящими писателями Латвии и Эстонии «Балтия, говорящая по-русски», с редколлегией журнала «Родная Ладога», литературный вечер «Крымская любовь», открылась выставка Александра Угланова и Всеволода Иванова «Русь изначальная», состоялась презентация издательской программы правительства Москвы «Москва книжная», а также многие другие мероприятия.

Большой интерес детворы и родителей вызвали специальные «детские» мероприятия салона: «БИБЛИОняня» - игры, беседы и конкурсы для детей и их родителей, «Книжный лабиринт» и другие. К году Великобритании в России состоялась электронная презентация выставки творчества «Скажи, Алиса: «Раз, два, три – и ты в Стране чудес».

Завершился первый день работы Салона прологом организованного Людмилой Моренцовой большого фестиваля «Поэзия улиц 2014», где прямо на Манежной площади петербургские поэты с энтузиазмом читали перед собравшейся там огромной толпой любителей поэзии свои стихи.

Новинкой нынешнего салона стали впервые организованные в Петербурге уличные развалы под отрытым небом на Кленовой аллее. Там можно не только приобрести редкие букинистические издания и произведения петербургских писателей, но и принять участие в так называемом Бук-кроссинге, обмене книгами, когда каждый желающий может поменять принесенную с собой книгу, на любую другую. В первый день участниками этого “книговорота” стали около тысячи любителей чтения Петербурга. Продлится этот яркий петербургский праздник книги до 26 мая включительно. Впервые он проводится в новом формате – не только в стенах Михайловского манежа, но и на Манежной площади, Малой Садовой и Итальянской улицах, в других местах города

Закрыть