Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге на книжном салоне прошел круглый стол “Россия – читающая страна?!”

Как повысить интерес к книгам, какой должна быть современная библиотека и что нужно сделать для развития книжного рынка в России обсудили на круглом столе «Россия – читающая страна!?» в рамках IX Книжного салона.

Как повысить интерес к книгам, какой должна быть современная библиотека и что нужно сделать для развития книжного рынка в России обсудили на круглом столе «Россия – читающая страна!?» в рамках IX Книжного салона.

В круглом столе, проходящем в одном из конференц-залов Михайловского манежа участие принял Министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, писатель Михаил Веллер, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, руководитель департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы Владимир Черников и директор ИТАР-ТАСС Санкт-Петербурга Александр Потехин.

“Очень символично, что книжный салон проводят в преддверии Дня города. Мы долго думали, стоит ли совмещать столько событий: и экономический форум, и День рождения города и Книжный салон. Но решили, что так будет правильно: какие бы экономические контракты не заключались, Санкт-Петербург остается культурной столицей”, - так свое выступление начал Сергей Степашин.

Он отметил парадокс: сегодня Россия входит в первую пятерку стран мира по количеству книгоизданий, но тем не менее более 60% взрослого населения нашей страны не читают практически вообще. Однако в категории до 10 лет Россия занимает второе место в мире по читающему населению. “Как сделать так, чтобы взрослые люди видели интерес и пользу в книгах?”, - задал один из самых главных вопросов Сергей Степашин.

О том, что необходимо сделать для популяризации литературы и какие проекты претворяются в жизнь, рассказал Министр культуры Владимир Мединский.

“С прошлого года Министерство культуры начало субсидировать отечественные телесериалы, основанные на классической литературе. Это, несомненно, стимулирует интерес к классике”, - рассказал Министр культуры, приглашая к просмотру сериала по роману Ф. М. Достоевского «Бесы».

Он также заметил, что для повышения интереса у населения к книгам необходимо модернизировать библиотеки. Сегодня библиотека должна представлять собой не просто «хранилище» для книг, а многофункциональный центр знаний с детским центром и интернет-кафе, книжным магазином и кофейней.

Такую практику, как поделился Владимир Мединский, начали применять в Москве. Так, например, до модернизации библиотеку им. Достоевского в месяц посещали около 300 человек, после переоборудования – порядка 5 тысяч.

“Сейчас мы ведём работу над созданием электронной национальной библиотеки, которая объединит крупнейшие библиотеки страны. Мы планируем создать портал, на котором совершенно бесплатно можно будет просмотреть практически все, что будет оцифровано – а это миллионы изданий. Сегодня в некоторых библиотеках можно просмотреть оцифрованные книги, но читатель должен прийти для этого со своим гаджетом. Портал, который планируем создать мы, позволит просматривать огромное количество книг прямо из дома”, - рассказал Министр культуры.

Обсудили на круглом столе и проблемы развития книжного рынка. Как заметил Владимир Мединский, для того, чтобы «выжить» книжные магазины должны сегодня либо делать немалую наценку на свою продукцию, либо избегать налогов.

То же отметил и писатель Михаил Веллер. По его мнению, в наше время, когда количество книжных магазинов уменьшается, а тиражи падают необходимо восстановить так называемые «книжные развалы», где человек мог бы приобрести любую книгу. “Однако этого не произойдёт до тех пор, пока с книгопродавцев и книгоиздателей не снимут налоги хотя бы на пять лет. Дайте им больше свободы”, - сказал писатель.

Опытом восстановления «книжных развалов» поделился руководитель департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы Владимир Черников.

“У нас книги ушли в парки. Причём организовываются не просто книжные площадки, а строятся фактически книжные городки, где люди спокойно могут прийти купить книгу, почитать. Год назад у нас был всего один такой парк, теперь – пять”, - сообщил Владимир Черников.

В своё очередь Министр культуры рассказал о проекте, который позволит учреждениям культуры заключать договоры на аренду с книжными магазинами по существенно сниженной цене. Такая скидка может составить порядка 90%. Однако, как заметил Министр, при заключении договора деятельность магазина должна быть строго оговорена. По его мнению, проект поможет снизить стоимость книг, а значит, продукция сделается более привлекательной для покупателя. К тому же такой проект сможет увеличить количество точек, где можно будет приобрести книгу.

Закрыть