Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге подвели итоги международного экономического форума

В Северной столице в 18-ый раз прошел Петербургский международный экономический форум.

В Северной столице в 18-ый раз прошел Петербургский международный экономический форум.

В течение трех дней в городе проходил Международный экономический форум. Представители власти, российского и зарубежного бизнеса обсуждали актуальные проблемы и дальнейшие пути взаимодействия. Несмотря на призывы США бойкотировать встречу, многие представители иностранных компаний прибыли в Северную столицу, выразив желание вести конструктивный диалог о сотрудничестве. Для Петербурга этот форум оказался особенно успешным.

Выгоды в России

В рамках ПМЭФ президент РФ Владимир Путин выступил на совместном заседании с представителями зарубежных компаний «Укрепление доверия в эпоху преобразования». Он обозначил свою позицию по отношению к ситуации на Украине, отметив, что Россия признает результаты выборов в этой стране. Более того, Путин выразил готовность восстанавливать партнерские отношения. Глава государства также коснулся и взаимоотношений с США. По его словам, несмотря на заявления Америки о приостановке сотрудничества, по многим направлениям оно продолжается — это касается транзитных обязательств, борьбы с терроризмом. Однако экономики на форуме все-таки было больше, чем политики.

Президент России отметил, что в стране в последние годы происходят положительные изменения, однако сегодня необходима настоящая технологическая революция. По его словам, в ближайшие годы нужно провести масштабное перевооружение предприятий. Устаревшее оборудование и грязные технологии пора устранять с территории России. Правительство прекрасно понимает, что это требует серьезных затрат, поэтому готово разработать ряд мер, которые простимулируют компании в этом направлении. Планируется обеспечить доступ к дешевым инвестиционным ресурсам, создать гибкие условия кредитования. Он подчеркнул, что в ближайшие дни соответствующие предложения будут подготовлены. В перспективе также проведение импортозамещения по многим позициям - это радиоэлектроника, энергооборудование, текстиль, продовольствие. По мнению президента, сегодня должна вестись работа по улучшению инвестиционного климата в регионах. И это касается не только привлечения отечественного производителя, но и зарубежных компаний. «Думайте о своих выгодах, возможных дивидендах, работая в России. Не поддавайтесь шантажу, идите своим путем, а мы будем вам помогать», - заявил президент, обращаясь к представителям бизнеса.

Инвестируй в Петербург

Для Северной столицы этот форум оказался особенно успешным. По словам губернатора города Георгия Полтавчено, результаты превзошли все ожидания. Правительство Северной столицы планировало подписания соглашений на общую сумму 130 млрд рублей, однако получилось более 150 млрд рублей. «Интерес был, есть и, видимо, останется еще надолго. Ведущие зарубежные фирмы по-прежнему проявляют интерес к развитию своего бизнеса в Петербурге и в России. Это такие фирмы как IBM, Siemens. Я уже не говорю о российском бизнесе – тех, кто традиционно работал и работает в Петербурге. Появляются и новые компании, которые хотят работать в нашем городе. Результат меня порадовал», - подчеркнул глава города.

Петербург намерен продолжить работу по привлечению инвестиций в город. Так в Китае на безвозмездной основе будет создано не менее трех инвестиционных площадок Северной столицы, работа которых будет направлена на привлечение новых партнеров. «Мы также достигли с китайскими партнерами договоренности по обмену данными и опытом в решении вопросов формирования и применения информационных ресурсов для развития инвестиционной среды в городе», - пояснил он.

В рамках рабочих сессий губернатор не раз отмечал, что город должен сегодня развиваться по пути создания комфортной среды для его жителей. В первую очередь для этого необходимо внедрение новых информационных технологий. В этом направлении будет вестись совместная работа с компанией IBM, которая обладает большим опытом в анализе городских пространств и разработке конкретных решений. В Петербурге специалисты займутся проблемами в сфере дорожно-транспортной системы и коммунального хозяйства.

Во время ПМЭФ были также представлены новые строительные проекты. В частности в районе Пулковских высот к 2023 году израильская компания «Моргал Инвестментс» планирует построить микрорайон с малоэтажной застройкой, девятью школами, девятью детскими садами, культурным центром и поликлиниками. Инвестор также берет на себя строительство дорожной инфраструктуры. В целом в проект планируется вложить более 104 млрд рублей. Губернатор города отметил, что это один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Петербурга. Кроме того, заключение этого соглашения можно расценивать как важный сигнал для других зарубежных инвесторов. «Всем известно, что израильские предприниматели никогда не любят сильно рисковать. Значит они доверяют властям Санкт-Петербурга и властям России, если собираются вкладывать столь серьезные средства», - заключил губернатор.

Еще одним важным проектом для города станет строительства Федерального испытательного центра электротехнического оборудования при участии фонда «Сколково» и ОАО «Россети». Планируется, что работы начнутся уже в следующем году в Пушкине. Проект будет полностью реализован к 2017 году за счет инвестиционных средств. Предполагается, что эта площадка станет не только испытательной базой, но также и образовательно-научным центром, который сегодня в России очень востребован. «Фонд примет самое активное участие в реализации этого проекта. Мы верим в то, что проект получится достойным и соответствующим мировым стандартам», - подчеркнул глава «Сколково» Виктор Вексельберг.

Работа с регионами

В рамках ПМЭФ Петербург и Ленинградская область договорились об объединении усилий в работе по привлечению инвесторов. На сегодняшний день оба региона остаются лидерами на Северо-Западе в этом направлении. В прошлом году в общей сложности им удалось привлечь порядка 2,3 млрд долларов. Однако совместная работа может дать новый эффект. «Только объединив усилия по привлечению инвестиций, мы сможем достичь серьезных результатов. Нужно договариваться о перенаправлении инвесторов с учетом кадровых, инфраструктурных возможностей наших регионов, а также земельных ресурсов», - подчеркнул губернатор Петербурга.

Северная столица также подписала соглашение с Дагестаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В рамках меморандум, заключенного с Карелией, город примет участие в подготовке к празднованию 100-летия образования республики.

Важным этапом для Петербурга станет сотрудничество с Дальним Востоком. Во время форума был подписан меморандум о сотрудничестве Северной столицы с министерством по развитию Дальнего Востока. В рамках этого соглашения город готов оказать поддержку по развитию ряда направлений в отдаленных регионах. «Дальний Восток — это регион, который имеет важное политическое значение, промышленный потенциал. Несмотря на стратегическое преимущество есть целый ряд вопрос, которые необходимо решать. Особое внимание необходимо уделить здравоохранению, образованию, культуре. Петербург обладает необходимым опытом и готов им поделиться. Потенциал предприятий, занимающихся машиностроением, робототехникой, радиоэлектроникой, может быть использован для переоснащения предприятий Дальнего Востока», - заявил Георгий Полтавченко.

Он отметил, что ряд петербургских предприятий уже выразили свою готовность к сотрудничеству. Предполагается работа с заводом «Авангард», специализирующемся на радиоэлектронике, компанией «Гипростроймост», проектировавшей мост через бухту Золотой Рог. В рамках этого соглашения также может быть проведена. переподготовка медиков, развитие образовательных программ и внутреннего туризма.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка добавил, что Петербургу также может быть полезно это сотрудничество. Дальний Восток стоит рассматривать как платформу для выхода петербургских компаний на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. «Это интересная идея — освоение восточного рынка. Традиционно сложилось так, что Петербург ориентируется на европейский рынок, но возможности Дальнего Востока будут востребованы. Можно наладить обмен инвесторами», - заключил Георгий Полтавченко.

Закрыть