Яндекс.Метрика

Генеральный секретарь ООН обеспокоен ситуацией в Ливии

На прошлой неделе ситуация в Ливии резко обострилась. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проявил беспокойство, он призывает противоборствующие стороны возобновить диалог.

На прошлой неделе ситуация в Ливии резко обострилась. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проявил беспокойство, он призывает противоборствующие стороны возобновить диалог. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте организации.

На прошлой неделе в Ливии резко обострилась ситуация после того, как бойцы так называемой Национальной армии мятежного генерала Халифы Хафтара без ведома действующих в Триполи властей атаковали позиции исламистов в Бенгази, в результате чего погибли десятки человек. 

Позже сторонники Халифы Хафтара заморозили работу Всеобщего национального конгресса Ливии, деятельность которого вызывала немало нареканий в стране. В понедельник было объявлено, что выборы в парламент назначены на 25 июля.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен последними событиями в Ливии, в частности возрастающей военной активностью в и вокруг столицы, Триполи", — говорится в заявлении представителя генсека. По мнению Пан Ги Муна, данное вооруженное противостояние может свести на нет "все жертвы, принесенные ливийским народом во время борьбы за свободу и человеческое достоинство".

"Генеральный секретарь призывает все стороны и лидеров воинских формирований выполнять свои моральные и правовые обязательства по защите и охране граждан. Генеральный секретарь призывает все стороны воздерживаться от действий, подрывающих демократические преобразования, и возобновить диалог", — отмечается в документе.

Закрыть