Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

На Книжном салоне Петербурга детские авторы пообщались с читателями

На Книжном салоне Петербурга детские авторы журналов ассоциации детской и педагогической прессы пообщались со своими читателями.

На Книжном салоне Петербурга детские авторы журналов ассоциации детской и педагогической прессы пообщались со своими читателями.

Председатель ассоциации детской и педагогической прессы Санкт-Петербурга, главный редактор журнала "Костер" Николай Харлампиев рассказал о детских печатных изданиях в Петербурге. "Все журналы и издания нашей Ассоциации регулярно проводят различные конкурсы для своих читателей, наши издания интерактивны, - отмечает Николай Харлампиев.- Администрация Санкт-Петербурга поддерживает детские издания, и это помогает нам гореть".

В рамках книжного салона авторы и иллюстраторы детской прессы встретились с детьми. Михаил Яснов, Сергей Махотин, Екатерина Толстая, Анна Игнатова, Ольга Граблевская, Олег Сердобольский и многие другие персоналии пообщались с читателями. Авторы и художники рассказывали ребятам о своей работе, показывали рисунки, вручали журналы со своими автографами. Иллюстраторы учили детей рисовать, рассказывали основы композиции, сюжетами рисунков становились литературные герои. Авторы сочиняли с детьми стихи. Также дети пообщались и с главным редактором журнала "Костер", который читали в детстве еще их родители. Все журналы и здания проводят множество конкурсов для своих читателей.

Так, например, представитель детского исторического журнала "Автобус" Лев Медведев рассказал, что сейчас их издание проводит бессрочный конкурс "Сохраним наш город". Для участия в конкурсе дети должны выразить свое мнение, как сохранить город и статуи от вандалов, от людей, которые трут памятники истории "на счастье" в рисунках, стихах, эссе и отправить в журнал. Лучшие произведения публикуются на страницах журнала и на сайте туристической фирмы "Эклектика". Победителей награждают печатными детскими изданиями и другими подарками. Одна из школ Калининского района направила на конкурс 40 работ своих учеников, их порыв не могли не отметить и ученикам школы организовали бесплатную автобусную экскурсию по достопримечательностям Петербурга.

Закрыть