Яндекс.Метрика

Киев вновь отказывается признать долг в $2,2 млрд за российский газ

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не считает бесспорным долг в $2,2 млрд за российский газ.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не считает бесспорным долг в $2,2 млрд за российский газ, передает РИА "Новости".

Как писал "ПД", с июня "Газпром" переходит на предоплату в поставках газа на Украину.  В связи с этим в середине мая компания отправила украинскому "Нафтогазу" уведомление и выставила предварительный счет.

Сумма в $ 1,659 млрд выставлена  исходя из контракта, по которому в сутки на Украину поставляется 114 млн кубометров голубого топлива, об этом журналистам сообщил официальный представитель "Газпрома"  Сергей Куприянов.

"Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате.

Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки", — цитирует Сергея Куприянова РИА "Новости".

Оплатить счет "Нафтогаз" должен до 2 июня, с 3 июня Украина будет получать газ в оплаченном объеме.  Напомним, 9 апреля Украина приостановила закачку российского газа, попытавшись добиться скидки от "Газпрома" и вернуть цены первого квартала 2014 года.

За день до этого Минэнерго Украины заявило о том, что из-за высокой цены на российский газ может быть прекращен транзит газа в Европу.

С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.  А с 3 апреля Украина получает российский газ по цене $ 485 за тысячу кубометров.

Закрыть