Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл призвал Петра Порошенко остановить кровопролитие на Украине

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой принять все возможное для прекращения кровопролития на Украине.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой принять все возможное для прекращения кровопролития на Украине.

"Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины.

Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку", - говорится  в послании патриарха.

Кирилл отметил, что перед Петром Порошенко стоит важная задача - найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия.

"Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны.

Полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости.

И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников", - отметил патриарх Кирилл.

Напомним, выборы президента  Украины прошли 25 мая. С большим отрывом Петр Порошенко занял первое место в выборной гонке.

Закрыть