Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербуржец пытался провезти через таможню 8 тонн вещей под видом ветоши

Северо-Западная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от таможенных платежей на 1,5 млн. рублей.

Северо-Западная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от таможенных платежей 1,5 млн. рублей.

По информации отдела по связям с общественностью СЗОТ, в ходе таможенного досмотра, инициированного сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Западной оперативной таможни, на «Турухтанном» таможенном посту выявлен факт недекларирования перемещаемых товаров.

Как выяснилось, индивидуальный предприниматель из Петербурга, в поданной декларации на перемещаемый груз заявил товар «обрезки из текстильных материалов (ветошь) изношенной одежды, предназначенной для промышленного использования в качестве обтирочного материала».

При вскрытии контейнера оперативники обнаружили совсем иной текстиль, до ветоши пока совсем недотягивающий. В контейнере находилась мужская и женская верхняя одежда (6 тыс. 952 единиц), общим весом 8 тыс. 750 кг на сумму $ 148 тыс. 761

Стоит отметить, что в ходе проведения доследственных мероприятий предприниматель признал свою вину, сообщив о том, что намеренно предоставил в таможенный орган документы, содержащие недостоверные сведенья о перемещаемом товаре.

Все эти действия он совершил в целях занижения суммы таможенных платежей более чем на 1 млн. рублей.

В настоящее время в отношении данного предпринимателя возбужденно уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере (ч.1 ст. 194 УК РФ).

Сумма неуплаты таможенных платежей по данному делу составляет 1 млн. 599 тыс. 521 рублей.

Закрыть