Яндекс.Метрика

Российским выпускникам-отличникам снова будут вручать золотые медали

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня закон, возвращающий практику награждения отличившихся выпускников золотыми медалями.

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня закон, возвращающий практику награждения отличившихся выпускников золотыми медалями.

Учебным заведениям предоставляется право поощрить ученика за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Выпускники, имеющие годовые оценки "отлично" по всем предметам, изучаемым в средней школе, и успешно сдавшие выпускные экзамены, будут награждаться медалями "За особые успехи в учении".

Выпускникам – отличникам 2014 году медали должны вручить не позднее 1 октября текущего года. Как писал "ПД", 20 мая Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который возвращает практику награждения выпускников школ медалями.

«Отмена медалей Министерством образования и науки вызвала широкий и, я думаю, оправданный резонанс, и сейчас мы имеем возможность устранить очевидную несправедливость в отношении наших школьных отличников», — сказал глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, представляя закон на заседании.

Ранее Министерство образования и науки России отменило золотые и серебряные медали, которые вручались школьникам за успехи в учебе, так как сейчас они не дают никаких льгот при поступлении в вузы.

Закрыть