Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург сегодня отмечает 311-летие

Торжественные мероприятия в честь 311-летия Санкт-Петербурга начались сегодня в 10.00 с церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади.

Торжественные мероприятия в честь 311-летия Санкт-Петербурга начались сегодня в 10.00 с церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. В мероприятии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга.

В 11.30 в Летнем саду состоялась праздничная программа, посвященная дню рождения города. Гостей мероприятия ждало торжественное открытие фонтанов Летнего сада, выступление Санкт-Петербургского русского оркестра «Северный город». В 11.45 торжества были продолжены в Петропавловской крепости у памятного знака, где выбиты слова: “Здесь 27 мая 1703 г. заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I государевым. С этого момента началось строительство города”.

Одним из главных подарков станет проект "Театр для всех". С 10.00 до 18.00 все желающие по предварительной записи смогут бесплатно побывать на экскурсиях за кулисами театра, узнать его историю. Каждый театр подготовил свою программу.

Так, в “Зазеркалье” можно побывать на репетициях молодых режиссеров. В Молодежном театре на Фонтанке – посетить интерактивную зону “(Не)известное прошлое Измайловского парка", в театре-фестивале “Балтийский дом” посмотреть видеоверсию спектакля “Похороните меня за плинтусом”.

Одним словом, театры и концертные залы в День города открывают двери и приглашают окунуться в закулисную жизнь, скрытую от посторонних глаз. Программа каждого участника акция – особенная, эксклюзивная.

На Конюшенной пл. сегодня откроется экспозиция “Ван Гог. Ожившие полотна”. “Это очень интересный мультимедийный проект, новый способ восприятия искусства на примере творчества выдающегося французского художника. Абсолютно уверен, что петербуржцы получат огромное удовольствие”, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Празднование Дня города началось 25 мая. В минувшее воскресенье прошла новая хоровая акция "Поющая юность России: сквозь времена". На стрелке Васильевского острова выступил сводный хор из 700 учащихся и педагогов гимназии No56 – двукратного победителя конкурса "Лучшие школы России".

Хористы исполнили программу из произведений русских и советских композиторов в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

В тот же день на участке от Садовой ул. до реки Мойки стартовал общегородской проект "Танцующий Невский". В нем приняли участие 4 000 артистов из хореографических коллективов народного, бального, спортивного и современного танца.

Зрители увидели пять танцевальных композиций, начиная с "Вальса цветов" Чайковского и заканчивая "Катюшей «и "Танцем маленьких утят". Завершился первый день празднования 311-летия Петербурга  грандиозным гала-концертом звезд мировой оперы и балета на Дворцовой площади.

Закрыть