Яндекс.Метрика

Владимир Путин: возрождение норм ГТО принесет только пользу

Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. 

Тема сегодняшнего заседания – охрана и укрепление здоровья подростков. "Здоровье подростков определяет множество факторов – это атмосфера в семье и школе, благосостояние родителей, доступность медицинских услуг, качество питания, условия для занятий физической культурой и спортом", - напомнил Путин, открывая заседание.

Президент привел цифры статистики: по результатам диспансеризации 14-летних подростков, которая проводилась в 2011 году, абсолютно здоровыми было признано чуть больше 16 процентов детей. 

За прошедшие годы были увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи: почти в два раза увеличилось количество кабинетов медико-социальной помощи. 

По итогам диспансеризации прошлого года среди детей 15–17 лет число абсолютно здоровых подростков увеличилось на 6 процентов. Удалось снизить процент детей с психическими и эмоциональными расстройствами. Число подростковых суицидов за последние пять лет уменьшилось вдвое. 

Президент отметил, что еще многое предстоит сделать в сфере диспансерного, реабилитационного, санаторно-курортного лечения подростков, организации летнего отдыха. "Кроме крупных центров, таких как "Орленок", на Дальнем востоке "Океан" и, надеюсь, мы приведем в божеский вид когда-то знаменитый, известный "Артек"", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что все субъекты Федерации должны иметь собственные программы укрепления здоровья подростков. На местном уровне можно создавать площадки для отдыха и занятий спортом, для сдачи норм обновлённого комплекса ГТО. 

"Подчеркну, что возрождение этой традиции, безусловно, принесет нашим подросткам только пользу", - заявил Владимир Путин..Он предложил увлекать детей занятиями спортом, проводить соревнования и спартакиады.

Путин отметил, что Россия не просто так пытается привлечь в страну крупнейшие международные соревнования, чемпионаты мира и Олимпиады. Проведение таких турниров должно сделать спорт популярным среди подростков.

"Надеюсь, что и последние успехи наших хоккеистов тоже будут действовать в этом направлении. Подростки, уверен, сами быстрее сформируют "моду на здоровье". Необходимо только направлять их и поддерживать", - резюмировал глава государства. 

Закрыть