Яндекс.Метрика

Александр Анкваб: выполнена главная задача - предотвращено кровопролитие

Президент Абхазии Александр Анкваб провел заседание Совета безопасности. На нем обсуждались меры по нормализации обстановки после событий в Сухуме 27 мая.

Президент Абхазии Александр Анкваб провел заседание Совета безопасности. На нем обсуждались меры по нормализации обстановки после событий в Сухуме 27 мая.

Александр Анкваб поблагодарил силовиков за то, что они не допустили тяжких последствий захвата оппозицией здания администрации президента Абхазии.

"Президент особо подчеркнул, что выполнена главная задача - предотвращено кровопролитие. Как отметили участники заседания, поведение митингующих могло спровоцировать такое развитие событий", - сообщает сайт президента Абхазии.

Ранее Анкваб уже заявлял, что во время вчерашних волнений его главной целью было "не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны". 

"Большая группа людей, в том числе и вооруженные люди пришли на Абхазское телевидение и фактически его захватили. Конечно же, охрана могла предпринять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Что не было сделано. Это означает, что мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло", - подчеркнул в телевизионном интервью Александр Анкваб.

Он пообещал принимать все усилия, чтобы события в Абхазии развивались в законном русле. Ранее сегодня парламент Абхазии выступил с призывом к народу страны, ее руководству и представителям оппозиции. Законодатели просят все стороны начать конструктивный диалог.

Тем временем весь личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы. Произошедшие накануне волнения в Сухуме правоохранители анализируют с прокурорами и сотрудниками Службы госбезопасности страны. 

В МВД Абхазии подчеркнули, что руководство и личный состав милиции, Минобороны и СГБ стоят на страже Конституции, законности и правопорядка в стране.

Напомним, беспорядки в Сухуме начались накануне с митинга, на котором несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии. Вечером оппозиционеры прорвались в здание администрации Александра Анкваба. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой.

"Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул Анкваб. Он опроверг сообщения о своем отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - отметил он.

Закрыть