Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы предложил отправлять несовершеннолетних на принудительные аборты

Член думского комитета по вопросам семьи Григорий Куранов предложил свой способ борьбы сиротством.

Член думского комитета по вопросам семьи Григорий Куранов предложил свой способ борьбы сиротством.

Как передает "РСН", депутат заявил, что большинство несовершеннолетних матерей оставляют новорожденных в роддомах, и те становятся сиротами. Решить эту проблему поможет принудительный аборт.

"Допустим, недееспособная женщина беременеет. Чтобы сделать аборт, она должна написать заявление, но, как правило, ее состояние этого не позволяет. Предлагаем, чтобы на любом сроке беременности то же самое мог сделать её представитель.

Такая женщина за свои поступки не отвечает, воспитывать ребенка не может. По нынешнему законодательству получается, что она все равно рожает, а ребенок практически всегда признается сиротой и поступает в детский дом", - заявил депутат.

Григорий Куранов считает, что вопрос делать аборт или нет, за несовершеннолетнюю должен решать ее представитель.

Позиция депутата расходится с мнением его коллеги Елены Мизулиной, ратовавшей за запрет абортов и суррогатного материнства.

"Сегодня очень остро стоит проблема, связанная с профилактикой абортов и изменению общественного мнения по отношению к абортам. Должна сказать, что мы вынуждены обращаться к общественности, потому что успех попыток изменить законодательство очень невелик. А часто они просто неудачны", — заявила Елена Мизулина в ноябре 2013 года.

В феврале нынешнего года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил исключить аборты из списка процедур, проводимых в рамках ОМС бесплатно.

На сегодняшний день аборты при сроке беременности до 12 недель по желанию женщины производятся бесплатно, это предусматривает федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Виталий Милонов предложил внести в документ поправку, исключающую данный пункт. По его мнению, финансироваться должны лишь аборты по социальным показаниям при сроке до 22 недель и по медицинский показателям вне зависимости от срока.

Депутат Сергей Анденко подверг документ критике, заявив, что новая федеральная инициатива Виталия Милонова может негативно сказаться на масштабах коррупции в медицине.

"Я врач. Дайте мне десять женщин, и я у девяти из них найду медицинские показания к аборту", — подчеркнул Сергей Анденко. В конце концов комитета по законодательству рассмотрение документа отложил.

Закрыть