Яндекс.Метрика

Долг Украины перед Россией за газ на сегодня – $4 млрд

Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, украинский долг за российский газ на данный момент равен $4 млрд.

Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, украинский долг за российский газ на данный момент равен $4 млрд, передает РИА “Новости”.

"Газпром" с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры растут в последние месяцы, и сейчас мы смотрим на счет примерно в 4 миллиарда долларов", — заявил Гюнтер Эттингер.

Кроме того, он подчеркнул заинтересованность Еврокомиссии в скорейшем разрешении украинско-российского конфликта по газовой цене.

При этом он отметил, что 268,5 доллара за 1000 кубометров газа России — это очень низкая цена, а 485 долларов — очень высокая цена. Последняя начала действовать с 1 апреля текущего года после отмены всех льгот для Украины. Украина выступает с требованием снижения этой цены.

Напомним, "Газпром" из-за неоплаты поставок перевел Украину  согласно договору на предоплату. В случае неоплаты в срок газа за июнь, Россия может отключить Украину от поставок газа.

Закрыть