Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден был шпионом и работал под прикрытием за рубежом

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, разоблачивший американскую систему слежки за людьми, рассказал, что работал под прикрытием за рубежом в качестве агента ЦРУ.

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, разоблачивший американскую систему слежки за людьми, рассказал, что работал под прикрытием за рубежом в качестве агента ЦРУ.

Таким образом Сноуден опроверг информацию официальных властей США, которые утверждают, будто он был простым системным администратором в АНБ.

"Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом - притворяясь, что работаю на выдуманной работе - и даже действовал под вымышленным именем", - рассказал Эдвард Сноуден телеканалу NBC.

Он отметил, что выполнял задания в интересах правительства США на самом высоком уровне, а также читал лекции в контрразведывательной академии Разведывательного управления министерства обороны.

"Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я занимался настройкой (компьютерных) систем для США и делал это на всех уровнях - от самого низкого до самого высокого", - обозначил характер своей работы беглый разведчик. 

Напомним, в прошлом году Эдвард Сноуден сообщил журналистам о глобальной программе слежки, которую ведет разведка США. Власти этой страны тут же заявили, что Сноуден был всего лишь системным администратором низкого уровня.

Тем временем, на него была объявлена настоящая охота. Сноуден попросил временного убежища в России, где находится до сих пор. Интервью о шпионском прошлом он дал телеканалу NBC в Москве. 

Закрыть