Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Клещи в Петербурге стали активнее

Курортный район Санкт-Петербурга бьет тревогу: пострадавших от укуса клещей становится все больше.

Курортный район Санкт-Петербурга бьет тревогу: пострадавших от укуса клещей становится все больше.

Две трети территории Курортного района покрыто лесами, поэтому риск оказаться укушенным клещом здесь намного больше, нежели в других районах города. В администрации отмечают, несмотря на то, что в прошлом году на территории района случаев заболеваний клещевым энцефалитом зафиксировано не было, на сегодня от укуса клеща пострадало уже 13 человек. Так, 6 случаев было зафиксировано на территории Сестрорецка, по одному – в посёлке Солнечное и Репино, еще три – в Белоострове. 

"Мы планируем провести акарицидные противоклещевые обработки 20 гектаров лесных массивов - мест массового отдыха", - рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Никандрова. В районной администрации заметили, подобной обработке уже подвергли культурно-исторический комплекс в Разливе, Зеленогорский парк, а также сестрорецкий парк "Дубки". В ближайшее время обработают и участки в поселках Солнечное, Ушково, Репино и Смолячково.

Как писал ранее "ПД" в списке наиболее опасных районов города – Приморский, Пушкинский (большинством пострадавших местом заражения указывается Павловский парк) и Московский (южное кладбище) районы.

В администрации Курортного района сообщают: при укусе клеща жителям района необходимо сразу же обратиться в приемный покой городской больницы № 40. Прием пациентов ведется круглосуточно.

Закрыть