Яндекс.Метрика

Парламент Абхазии готовит обращение к народу

Парламент Абхазии выступит с обращением к народу. Причиной стали события последних дней в республике, где оппозиция требует отсавки президента Александра Анкваба.

Парламент Абхазии выступит с обращением к народу. Причиной стали события последних дней в республике, где оппозиция требует отсавки президента Александра Анкваба.

"В настоящее время парламент готовит обращение к народу в связи со сложившейся в стране ситуацией",  - сообщил РИА "Новости" депутат Аслан Кобахия.

Напомним, накануне в Сухуме на митинг собрались оппозиционеры, которые потребовали отставки Анкваба и реформирования системы власти.

Уже к вечеру протестующие захватили здание администрации президента Абхазии и заявили, что теперь они являются временными руководителями страны.

Президент Александр Анкваб заявил, что произошедшее Сухуме - это попытка силового захвата власти. Власти пытались провести переговоры с оппозицией. "Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету Министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов - Ткуарчалского и Галского районов", - отметил Александр Анкваб.  

Он рассказал, что захват здания начался, когда власти попросили дать им  возможность обсудить нюансы за закрытыми дверями. "Представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания",  - сообщил президент Абхазии.

По его словам, группа людей, у части из которых было оружие, захватила местное телевидение.  "Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул Анкваб.

Как писал "ПД", Анкваб опроверг сообщения о своем отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - отметил он. пообещав  приложить все усилия, чтобы события развивались в законном русле. "Я уверен, другого пути просто нет", - заявил Анкваб.

Закрыть