Яндекс.Метрика

Промышленный альпинизм Санкт-Петербурга: история и современность

Как таковой промышленный альпинизм получил в Петербурге активное развитие в период, когда строительство высотных зданий и промышленных объектов стало набирать обороты.

Как таковой промышленный альпинизм получил в Петербурге активное развитие в период, когда строительство высотных зданий и промышленных объектов стало набирать обороты. То есть, фактически, стартом для промышленного альпинизма стало XX столетие. Однако первое в российской истории упоминание о людях, которых теперь смело можно было бы назвать промальпинистами, относится к XIX веку. Так, некто Петр Телушкин при помощи веревок и примитивной блочной системы произвел ремонт креста и накренившейся скульптуры ангела на шпиле Петропавловской крепости в Петербурге. За его смелый поступок сам государь наградил крестьянина медалью и пятью тысячами рулей. Получается, что начались высотные работы в Санкт-Петербурге методом промальпа сразу с крупного госзаказа.

На данный момент специальность “промышленный альпинист” так же активно востребована, как и строительные профессии. Работы и тех, и других являются сопутствующими, поскольку высотные здания жилого, коммерческого или промышленного назначения требуют вмешательства промышленных альпинистов как непосредственно при их строительстве, так и после. Присутствие промышленных альпинистов необходимо в процессе проведения отделочных работ фасадов зданий, кровли и прочее. Затем с той или иной периодичностью промышленные альпинисты обеспечивают ремонтные или превентивные работы по сохранению функциональности зданий различного назначения.

Кроме того, в перечень работ, выполняемых промышленными альпинистами северной столицы, входит следующее:

высотные строительные или ремонтно-монтажные работы;  уборка снега с крыш домов; работа по восстановлению и ремонту фасадов зданий в Санкт-Петербурге; работы с аварийными деревьями; монтаж (демонтаж) оборудования и кондиционеров; работы с электрическим оборудованием, находящимся на высоте; установка билбордов и рекламных щитов; подъем и спуск крупногабаритных грузов; мойка окон, фасадов и витрин; креативные задания (например, вручение подарков по заказу через окно) и многое другое.

Что касается технологии проведения работ промальпинистов, то в ее основе лежит выполнение операций в безопорном пространстве с применением альпинистского снаряжения и оборудования. В связи с этим данные работы могут выполняться подготовленными и высококвалифицированными сотрудниками. Многие наблюдали, как промальп, выполняющий свое задание, меняет свое положение и рабочее место с помощью веревки и специальных механизмов спуска и подъема. Но кроме этого применяются и другие альпинистские методы перемещения и страховки.

Благодаря данной технологии, промальп имеет возможность получить доступ в сложные и труднодоступные места при работе на объекте. И при этом выполнить поставленные задачи можно без привлечения дорогостоящей и не слишком “поворотливой” техники и механизмов, а именно: без строительных лесов, автовышек, люлек и прочее. Необходимо отметить и еще одно немаловажное достоинство привлечения промышленных альпинистов для высотных работ: промальпы, как правило, справляются с имеющимися проблемами гораздо быстрее, нежели при помощи привычных методов строительных и ремонтно-монтажных работ.

Итак, промышленный альпинизм – это сфера деятельности, которая призвана решать самые трудновыполнимые задачи максимально быстро и качественно с минимальными затратами.

Закрыть