Яндекс.Метрика

Ученые: мороженое и шоколад не улучшают настроение

Американские ученые заявили, что употребление в пищу мороженого и шоколада не может улучшить настроение человека, пишет "Российская Газета".

Американские ученые заявили, что употребление в пищу мороженого и шоколада не может улучшить настроение человека, пишет "Российская Газета".

Это удалось выяснить с помощью эксперимента, проведенного в университете Миннесоты. Ученые попросили добровольцев выбрать продукты, которые, по их мнению, заставили бы их чувствовать себя лучше, если бы они пребывали в плохом настроении. Например, это могли быть шоколад, печенье или мороженое. Также ученые предложили волонтерам выбрать продукты, которые они любят, но которые при этом, по их мнению, не могут поднять настроение.

Затем участникам предложили посмотреть 20-минутный видеоролик, который должен был вызвать у них чувство печали, гнева или страха. По условиям эксперимента сразу после просмотра видео и 3 минуты спустя участникам надо было сделать оценку своего настроения. На протяжении этих трех минут участникам подавали еду, которая успокаивает (шоколад или мороженое), любимую еду, обычный батончик мюсли или вообще ничего.

Как и ожидалось, сразу после просмотра видео участники находились в плохом настроении. Но уже через три минуты оно улучшилось, причем независимо от того, какую пищу они принимали и ели ли вообще. Получается, что можно есть шоколадки, мороженое, батончик мюсли - или вообще ничего не есть, и все равно почувствовать себя лучше.

Отметим, что до проведения исследования считалось, что такая еда, как мороженое или шоколад, действительно поднимают настроение.

Закрыть