Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: Петербург потратил 500 млн, чтобы создать "Спартаку" условия

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи прокомментировал ситуацию, связанную с петербургским баскетбольным клубом "Спартак".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи прокомментировал ситуацию, связанную с петербургским баскетбольным клубом "Спартак".

"Одним из приоритетов деятельности Правительства Санкт-Петербурга является развитие отрасли физической культуры и спорта, массового спорта, а также поддержка профессиональных спортивных коллективов.

Что касается вопроса оказания поддержки баскетбольному клубу "Спартак", город обеспечивает команде условия для подготовки и проведения домашних матчей на лучшей баскетбольной арене России. Инвестиции города в строительство "СИБУР-Арены", которая была открыта в 2013 году, составили около 500 млн рублей. Благодаря этому команда «Спартак» бесплатно и в полном объеме получает необходимые часы для тренировочного процесса и игровой зал на 6 тысяч мест, отвечающий самым высоким международным стандартам.

Мы готовы и в дальнейшем помогать клубу добиваться новых побед в российских и европейских клубных турнирах. Очевидно, что для достижения новых спортивных результатов и в связи с информацией об отсутствии у клуба гарантий финансирования на следующий сезон, совместно с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга должен быть сформирован план развития команды.

Спортивный менеджмент в настоящее время является неотъемлемой частью профессионального клуба в любом виде спорта. Регламент проведения Чемпионата России по баскетболу, утвержденный Федерацией баскетбола России, прямо требует от клуба финансовых гарантий и организации работы по комплектованию команды", - прокомментировал он. 

Напомним, петербургский баскетбольный клуб "Спартак" в течение двух месяцев прекратит существование в нынешнем виде.

Официальное заявление президент БК "Спартак" сделает 29 мая в 12.00 на пресс-конференции в "Сибур Арене". Как сообщает пресс-служба "Спартака", речь на пресс-конференции пойдет о критической ситуации, в которой находится клуб.

"Прекращение деятельности клуба - это не ликвидация общества. Просто прекратится деятельность клуба как таковая, включая детские команды, молодежные. 

У клуба есть арена, и ни один тренер, который приезжал к нам в этом году, не преминул сказать, что это лучшая арена в России по комплексным показателям - качеству паркета, залу, раздевалкам. 

Сотрудники клуба будут уволены через два месяца. Есть ли у них варианты по трудоустройству - у кого-то есть, у кого-то нет.

Есть водители, бухгалтеры, есть люди, которые отдали этому клубу очень много лет", - заявил Александр Урицкий в телефонной беседе с корреспондентом "Р-Спорт".

В текущем сезона "Спартак" вышел в  плей-офф Единой лиги ВТБ, но вылетел еще на стадии 1/8 финала.

Закрыть