Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

"Вотервиль" подмочил себе репутацию

Следователи снова закрыли аквапарк, в котором чуть не утонул четырехлетний мальчик. Правоохранительные органы сейчас разбираются, почему в развлекательном комплексе «Вотервиль» чуть не погиб маленький посетитель.

Следователи снова закрыли аквапарк, в котором чуть не утонул четырехлетний мальчик.

Правоохранительные органы сейчас разбираются, почему в развлекательном комплексе «Вотервиль» чуть не погиб маленький посетитель. Происшествие случилось во вторник, 20 мая. Семья из четырех человек пришла отдохнуть – поплавать в бассейнах, покататься с горок. Старший мальчик (ему 4 года) купался в надувном жилете. Но потом родители сняли его с ребенка и стали надевать на младшего сына. 

Оставшийся ненадолго без присмотра малыш сначала вышел на берег, а потом решил вернуться к маме с папой – в глубокую часть бассейна, в которой захлебнулся и стал тонуть. К счастью, его быстро заметил папа, подбежал, вытащил из воды и отнес к бортику. Там мальчику оказали первую помощь инструкторы и врач аквапарка. Его откачали, он стал сам дышать. На всякий случай его все равно отправили в больницу и даже поместили в реани­мацию, но быстро перевели в общую палату. Жизни и здоровью ребенка уже ничто не угрожает.

Пока родители были обеспоко­е­ны состоянием своего чада, в аквапарке уже вовсю работали следователи. Было возбуждено уголовное дело по ст.  238 ч. 2 Уголовного кодекса России («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Спус­тя всего двое суток обвинение было предъявлено трем сотрудникам «Вотервиля» – директору Инне Подвальной, старшему смены инструкторов Алексею Беляеву и инструктору Антону Хвостову. Следователи просили заключить их под стражу, однако суд выбрал иную меру пресечения – Антона Хвостова оставили под домашним арестом, двух других фигурантов отпустили под подпис­ку о невыезде.

Эта история стала далеко не первым ЧП в «Вотервиле». Следственным органам уже дважды приходилось разбираться в происшествиях, случавшихся в этом аквапарке. Он открылся в 2006 г. Всего два года спустя посетителей пришлось экстренно эвакуировать. В конце марта в воду попало слишком много хлора. Отдыхавшие почувствовали резь в глазах, жжение на слизистых, некоторым было трудно дышать. Тогда пострадали почти 200 человек, в том числе более 100 детей. Аквапарк оштрафовали на 37 тыс. рублей, а начальника технического отдела, признанного виновным, – на 70 тыс. рублей.

После того случая «Вотервиль» закрывался на 34 дня для проверок и устранения причин передозировки хлора. А в 2012-м в развлекательном комплексе утонул семилетний ребенок. Когда его мама отлучилась в раздевалку, мальчик очутился в глубоком бассейне (вероятнее всего, он скатился в него с горки). Тело ребенка на дне заметили слишком поздно. Медикам не удалось его спасти. За эту смерть по сути никого не наказали. Дело было закрыто еще в конце 2012-го. Однако позже проверки возобновились. 

И с 14 января этого года, сразу после новогодних праздников и школьных каникул, «Вотервиль» снова закрылся. Три с половиной месяца его пристально изучали специалисты различных ведомств. 

Выявленные нарушения были устранены, и 1 мая аквапарк снова начал принимать посетителей. Но в итоге проработал он всего четыре недели.

Частота, с которой трагедии происходят в «Вотервиле», возмутила главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. По его мнению, люди страдают в том числе и по вине городских следователей. «Именно мягкотелость следствия по первым двум уголовным делам, в обязанности которого кроме расследования входит также выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступлений, стала одним из важнейших факторов повторения очередного несчастного случая в этом аквапарке», – за­явил Александр Бастрыкин. По его указанию в Петербург из Москвы прибыла специальная комиссия, которая должна оценить работу своих петербургских коллег.

При столь пристальном внимании Александра Бастрыкина к случившемуся в аквапарке можно рассчитывать на скорое следствие и быструю передачу материалов дела в суд.

В суде Приморского района идет слушание по похожему происшествию: в 2013 г. трехлетний мальчик захлебнулся в бассейне аквапарка «Питерлэнд». Ребенок до сих пор в вегетативном состоянии.

Закрыть