Яндекс.Метрика

Финский правозащитник Йохан Бекман задержан молдавскими спецслужбами в Кишиневе

Известный финский правозащитник Йохан Бекман задержан в Молдавии. Без объяснения причин спецслужбы в Кишиневе взяли его под конвой.

Известный финский правозащитник Йохан Бекман задержан в Молдавии. Без объяснения причин спецслужбы в Кишиневе взяли его под конвой. 

В сопровождении нескольких полицейских машин Бекмана доставили в один из участков. Сообщается, что в Кишиневе правозащитник участвовал в конференции евразийской интеграции.

Йохан Бекман в апреле выступал в Петербурге, где на встрече с петербургскими студентами рассказал, что финские СМИ пишут о российских войсках на границе с Финляндией. По его мнению, такие публикации призваны подавить антинатовские настроения среди граждан.

Бекман, заметил, что эти публикации стали появляться практически сразу после того, как в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова приняли решение о присоединении к Российской Федерации.

Отметим, Йохан Бекман был одним из 70 членов делегации международных наблюдателей, которые прибыли в Крым для наблюдения за ходом референдума, до этого он побывал и на Украине.

Во время референдума Бекман сообщал, что некоторые западные журналисты пытаются повлиять на работников участков для голосования, оказывая на них психологическое давление, а также лживо освещают события. 

Финский правозащитник Йохан Бекман также известен тем, что защищает  интересы русских семей в Суоми. В декабре 2012 года он сообщал, что опасается физической расправы на родине. 

Жена омбудсмена получила по почте пулю и письменное послание, в котором неизвестные пригрозили убить его семью. Самому Бэкману, по его словам, тоже поступали угрозы. 

В адрес Йохана Бекмана поступают не только анонимные угрозы. Против него ведут войну члены националистической партии "Истинные финны" - они обвиняют защитника матерей в шпионаже и государственной измене. 

Йохан Бекман – борец с ювенальной юстицией. Он получил известность благодаря защите прав российско-финляндских семей, у которых социальные службы отбирали детей.

Закрыть