Яндекс.Метрика

Комитет по развитию предпринимательства СПб осудил высокие арендные ставки на торговые площади

Председатель Комитета Эльгиз Качаев провел встречу с местными производителями и представителями розничной торговли по вопросам налоговой политики, аренды помещений, сбыта продукции.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев провел рабочую встречу с представителями торгово-закупочных предприятий Санкт-Петербурга на тему "Создание благоприятной среды для продаж товаров модной индустрии".

Участие в мероприятии приняли представители КУГИ, компании "Фарэкспо" - организаторы выставки «Индустрия моды», руководители торговых компаний, производители.

Как отметил в своем выступлении Эльгиз Качаев, сегодня работа Комитета строится по, так называемому, отраслевому принципу. Это позволяет лучше проанализировать проблематику и выработать оптимальные пути решения.

"Сегодня Комитет вышел с предложением сделать Петербург Центром культуры моды.  В ближайшее время мы планируем создать экспертный совет, в который войдут представители власти, производители одежды, дизайнеры.  Будет создан бизнес-инкубатор для будущих дизайнеров, конструкторов одежды, специалистов по пошиву",- сказал Эльгиз Качаев.

Кроме того, руководитель Комитета обозначил и основную проблему, которая мешает сегодня  малому и среднему бизнесу активно развиваться. Так, одним из серьезных барьеров является высокая цена арендуемых площадей. По мнению Эльгиза Качаева, необходимо выработать единый критерий соотношения квадратного метра площади и цены за него - эта фиксированная сумма в виде субсидий может выдаваться производителям, как помощь в оплате аренды.

Предложение председателя Комитета вызвало горячую поддержку среди участников встречи. Генеральный директор ООО "Эдминс" Евгений Цивин сформулировал основные проблемы, стоящие сегодня, как перед производителями, так и перед торговыми предприятиями. По словам Евгения Цивина, это высокие арендные платежи, которые составляют порядка 60% расходов предпринимателей; планируемое повышение налога на недвижимость; высокие налоги на заработную плату.

Присутствовавшие на совещании производители одежды жаловались на недостаточное продвижение отечественной продукции: в качестве предложений прозвучало установить на улицах города, там, где есть социальная реклама, баннеры с марками местных производителей одежды.

Кроме того, как производители, так и продавцы были едины в оценке закона об аренде – многие арендаторы жаловались, что зачастую владельцы торговых комплексов  сдают непригодные для эксплуатации помещения. В итоге арендатор вынужден заниматься ремонтом, устанавливать необходимое оборудование, которое по условиям договора остается в случае его расторжения за собственником помещения.

Речь на встрече шла и о возобновлении учебных программ для будущих продавцов, сегодня выпускники профучреждений не торопятся идти в торговлю, в итоге данная сфера испытывает огромный кадровый дефицит.

По итогам совещания было решено создать совместный меморандум  производителей и торгово-закупочных предприятий, в который войдут все предложения для совершенствования данной сферы. Документ станет основой доклада председателя Комитета Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Закрыть