Яндекс.Метрика

На Петербург идут ливни и грозы

Ливневые дожди и грозы пройдут в Петербурге ночью 30 мая, стихия продолжит бушевать и 1 июня.

Ливневые дожди и грозы пройдут в Петербурге ночью 30 мая, стихия продолжит бушевать и 1 июня, таков прогноз ГУ МЧС по региону.

"По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ночью 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге местами ожидаются сильные дожди, 1 июня 2014 года ожидаются ливневые дожди и грозы", - сообщает ведомство и напоминает горожанам о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.  

Проливные дожди сегодня идут Ленинградской области, в связи с этим областное управление МЧС прогнозировало нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП.

По данным ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 28 мая в Петербурге выпала половина среднемесячной нормы осадков.

За сутки канализационные очистные сооружения Водоканала приняли около 4 млн кубометров сточных вод. Это почти вдвое превышает обычные показатели. 

По данным Гидрометцентра, 28 мая в Петербурге выпало около 32 мм осадков, что составляет половину среднемесячной нормы.

Причем в некоторых районах города интенсивность дождя была очень высокой – в течение часа она находилась на уровне  до 29 мм осадков.

Это стало причиной того, что на отдельных участках дорог временно наблюдались скопления воды – несмотря на то, что система канализации находится в рабочем состоянии.

Дело в том, что, как неоднократно сообщал Водоканал, ливневые сети проектируются из определенных расчетных величин. Если интенсивность осадков выше этих расчетных величин, вода уходит в канализацию медленнее, чем обычно, и в какие-то моменты вода может скапливаться на проезжей части.

Особого внимания работников Водоканал вчера потребовала ситуация на перекрестке Дунайского пр. и Московского шоссе, где из-за скопления воды было затруднено движение машин и пешеходов. Бригады работали на этом адресе вчера с 10 часов утра.

Выяснилось, что проблема была связана с тем, что в сети ливневой канализации попал посторонний предмет - застывший кусок строительной смеси и асфальта. Скорее всего, строительная смесь была вылита в один из колодцев. В условиях сильного дождя это стало препятствием для поступления воды в сеть.

В ходе промывки сети удалось устранить это препятствие, и сейчас система ливневой канализации на в этом районе работает в штатном режиме. В связи с этим Водоканал напоминает: канализация – это не мусоропровод.

Накануне из-за дождя вышли из строя светофоры на Невском и Литейном проспектах. Сложная дорожная ситуация наблюдалась на пересечении Невского и набережной Фонтанки, Невского и Литейного, на набережной Лебяжьей канавки между Марсовым полем и Летним садом.

Проблемы возникли и в спальных районах. Не работали  светофоры на пересечении проспекта Стачек, Маршала Жукова и Петергофского шоссе. 

Первая майская гроза в Петербурге в этом году прошла 5 мая, она сопровождалась мокрым снегом.  Жители Пушкина и вовсе сообщали о граде.

Закрыть