Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Наркоконт­роль задержал активных сбытчиков героина в Кронштадте

По информации УФСКН РФ по СПб и ЛО, в поле зрения наркоконтроля попал уроженец Таджикистана, который организовал розничную торговлю героином в Кронштадте. Задержание совпало с начавшейся акцией «Наш город – трезвый Петербург».

Задержание совпало с начавшейся акцией «Наш город – трезвый Петербург».

По информации УФСКН РФ по СПб и ЛО, в поле зрения наркоконтроля попал уроженец Таджикистана, который организовал розничную торговлю героином в Кронштадте. Оперативники УФСКН установили, что он делал закладки с наркотиком весом 10-20 г. Потом закладки забирала наркозависимая семейная пара. Далее мужчина и женщина расфасовывали героин на так называемые разовые дозы и продавали другим наркозависимым лицам, причем не только в Кронштадтском районе, но и в Сестрорецком. Оплата же товара велась посредством перевода денежных средств на так называемые электронные кошельки.

После проведения проверочной закупки, в результате которой супруги продали несколько сверт­ков с героином, было принято решение о задержании всех участников преступной группировки.

Задержание основного фигуранта наркодилерского процесса – упомянутого выше уроженца Таджикистана происходило, как в добротном боевике. За нарко­дилером, пытавшимся скрыться от правоохранителей на автомобиле по кольцевой автодороге, была организована погоня. Не обошлось и без поддержки бойцов спецназа наркоконтроля «Гром». Спецназовцы на одной из своих машин сначала подрезали авто злоумышленника, затем один из бойцов «Грома» практически на ходу запрыгнул на его крышу и, разбив стекло, заставил преследуемого остановиться.

Чуть позже в ходе осмотра мес­та проживания сбытчиков нарко­полицейские обнаружили и изъяли около десятка свертков с героином, а также большое количество шприцев.

Стоит отметить, что эта операция, блестяще проведенная наркоконтролем, как раз совпала с начавшейся на этой неделе в Петербурге оперативно-профилактической акцией «Наш город – трезвый Петербург». Суть акции, которая продлится до конца июня, заключается не только в усилении активности всех силовых структур города в плане борьбы с незаконным оборотом наркотиков, но и в привлечении к этой борьбе обычных граждан.

«Горожанам стоит обращаться в полицию, если за стеной вашей квартиры наркопритон или рядом с домом стоит ларек, в котором торгуют паленой водкой. Стоит обращаться в наркоконтроль, если у соседа метадоновая лаборатория в квартире. Следует обращаться к нам в прокуратуру, причем по всем подобным фактам. Нам очень важна обратная связь с населением. И мы всегда благодарны людям за активную гражданскую позицию», – сказал прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Глеб Рыженков.

Городская прокуратура призывает всех добропорядочных и законопослушных горожан сообщать об известных фактах незаконного оборота нарко­тических средств и психотропных веществ, в том числе организации нар­копритонов, местах наркосбыта, а также лицах, его осуществляющих. Кроме того, по указанным ниже телефонам можно сообщать о местах незаконной ре­ализации алкогольной и спиртосодержащей продукции и местах массового пребывания мигрантов (акция направлена на борьбу и с этими негативными явлениями). Для этого можно воспользоваться телефоном доверия ГУ МВД РФ по СПб и ЛО (573-21-81) или зайти на официальный сайт данного ведомства 78.mvd.ru в раздел «Сообщи о нарко­точке»; телефоном доверия УФСКН РФ по СПб и ЛО (495-52-64), а также телефоном СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» (004). Также возможно направление сообщений данной категории посредством официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга procspb.ru или на электронный ящик antinarkospb@yandex.ru.

К слову, первые 2 дня акции уже принесли результаты. За это время поступило 50 обращений от граждан по фактам незаконного оборота наркотиков, 21 – по нарушениям в сфере продажи алкогольной продукции и 11 обращений по нарушениям миграционного законодательства. 

Как нам рассказали в горпрокуратуре, из этих сообщений нашли подтверждение 12 фактов. Уже возбуждено пять уголовных дел и два дела об административных правонарушениях по фактам незаконного оборота наркотиков. В частности, по результатам отработки информации о том, что в квартире дома 4 по ул. Металлургов в Колпино Алексей Дыкин организовал притон для потребления нар­котических и психотропных веществ, возбуждено уголовное дело по ст. 232 ч. 1 («организация притонов») УК РФ. Граж­данин Дыкин предоставлял возможность наркозависимым в любое время в спокойной обстановке приготовить и употребить наркотики. 

Только за 3 месяца 2014 г. на территории города выявлено 3563 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 1912 связаны с незаконным сбытом.

Закрыть