Яндекс.Метрика

Первые дома "Солнечного-2" готовы принять жильцов

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко посетил поселок Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга, где завершился первый этап первой очереди строительства объектов государственного дачного фонда. О ходе реализации проекта рассказал вице-губернатор Марат Оганесян.

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко посетил поселок Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга, где завершился первый этап первой очереди строительства объектов государственного дачного фонда. О ходе реализации проекта рассказал вице-губернатор Марат Оганесян.

К заселению с 1 июня готовы 93 дома на 345 квартир. В государственном дачном поселке “Солнечное-2” выполнены все работы по благоустройству и устройству инженерных сетей, в том числе и для дальнейшего строительства.

Коттеджи построены на месте бывшего дачного кооператива. В новых домах существенно улучшены коммунальные условия, они отапливаются, обеспечены газом и водой.

Дачи предназначены для круглогодичного проживания ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов 1-й и 2-й групп и членов их семей, многодетных семей и одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, и других льготных категорий граждан. Одноэтажные дома, построенные для маломобильных жильцов, оборудованы специальным пандусом и имеют особую планировку.

Во время осмотра Георгий Полтавченко подтвердил намерение города продолжать реализацию проекта. Губернатор дал поручения продумать открытие в дачном поселке пунктов проката лыж и велосипедов, возможности расширения спортивной инфраструктуры и организации досуга в течение всего сезона.

“Те, кто жил когда-то в дачных кооперативах, видят, что это небо и земля. Теперь наша задача – эти хорошие условия для проживания дополнить как можно большими возможностями для отдыха. Очень важно, что сегодня вводом этих домов мы решаем вопрос с ожиданием тех людей, которые нуждаются и которые имеют право на обеспечение таким отдыхом. И мы дальше будем развивать этот поселок, чтобы завершить проект”, – сказал Георгий Полтавченко.

Дачный поселок находится в 45 км от Санкт-Петербурга. В шаговой доступности расположена железнодорожная станция “Солнечное”. В рамках реализации программы по строительству государственного дачного фонда завершено строительство подъездной автомобильной дороги со стороны федеральной дороги М10 “Скандинавия”.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по транспорту прорабатывают вопрос организации маршрута общественного транспорта из Санкт-Петербурга и Сестрорецка. Первый дачный сезон должен выявить, какой вид транспорта будет наиболее востребован жителями поселка.

Всего в “Солнечном-2” планируется построить 302 дома общей площадью более 56 тыс. кв. метров – это 1123 квартиры для 2 175 человек.

Закрыть