Яндекс.Метрика

Петербургский БК "Спартак" закроется 1 июня, если не появится спонсор

Петербургский баскетбольный клуб "Спартак" 1 июня прекратит свое существование, решение это связано с отсутствием спонсоров на следующий сезон.

Петербургский баскетбольный клуб "Спартак" 1 июня прекратит свое существование, решение это связано с отсутствием спонсоров на следующий сезон, об этом на пресс-конференции рассказал президент клуба Александр Урицкий.

"В прошлом году у нас закончились средства для финансирования. У нас было соглашение с ОАО "НОВАТЭК", рассчитанное на 3 года, но оно не было реализовано. Из-за этого мы продали шесть хороших дорогих игроков, которые, кстати, не наиграли на те деньги, которые мы им платили.

Стартовали в нынешнем сезоне и завершили его. Спонсоров на следующий год нет. К началу следующего сезона у "Спартака" не будет ни одной копейки. Как клуб, мы прекращаем свое существование с 1 июня. Сейчас рассчитываемся с тренерским штабом, с игроками, с сотрудниками клуба", - цитирует президента клуба ИТАР-ТАСС.

Александр Урицкий отметил, что контракты со всеми работниками были заключены на год, а игроки-легионеры уже получили достойные предложения в другие клубы. Более того, будущая зарплата превосходит суммы, которые мог платить БК "Спартак".

Александр Урицкий отметил, что на момент закрытия у БК "Спартак"  долгов нет. Спасти от закрытия клуб может спонсор.

Накануне вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи прокомментировал ситуацию, связанную с петербургским баскетбольным клубом "Спартак".

"Одним из приоритетов деятельности Правительства Санкт-Петербурга является развитие отрасли физической культуры и спорта, массового спорта, а также поддержка профессиональных спортивных коллективов.

Что касается вопроса оказания поддержки баскетбольному клубу "Спартак", город обеспечивает команде условия для подготовки и проведения домашних матчей на лучшей баскетбольной арене России.

Инвестиции города в строительство "СИБУР-Арены", которая была открыта в 2013 году, составили около 500 млн рублей. Благодаря этому команда «Спартак» бесплатно и в полном объеме получает необходимые часы для тренировочного процесса и игровой зал на 6 тысяч мест, отвечающий самым высоким международным стандартам.

Мы готовы и в дальнейшем помогать клубу добиваться новых побед в российских и европейских клубных турнирах. Очевидно, что для достижения новых спортивных результатов и в связи с информацией об отсутствии у клуба гарантий финансирования на следующий сезон, совместно с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга должен быть сформирован план развития команды.

Спортивный менеджмент в настоящее время является неотъемлемой частью профессионального клуба в любом виде спорта. Регламент проведения Чемпионата России по баскетболу, утвержденный Федерацией баскетбола России, прямо требует от клуба финансовых гарантий и организации работы по комплектованию команды", - отметил Василий Кичеджи.

В текущем сезона "Спартак" вышел в  плей-офф Единой лиги ВТБ, но вылетел еще на стадии 1/8 финала.

Закрыть