Яндекс.Метрика

В Москве задержаны боевики из Дагестана, планировавшие теракт на День Победы

Московские полицейские при силовой поддержке СОБР "Рысь" задержали 10 уроженцев республики Дагестан, подозреваемых в планировании теракта на 9 мая – в День Победы.

Московские полицейские при силовой поддержке СОБР "Рысь" задержали 10 уроженцев республики Дагестан, подозреваемых в планировании теракта на 9 мая – в  День Победы, передает МВД РФ.

В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. В канун майских праздников получили  информацию, что подозреваемые подпольно купили компоненты, которые могут быть использованы для изготовления самодельных взрывных устройств.

Были получены  и иные сведения, позволяющих сделать вывод о подготовке в террористического акта. Утром 7 мая при содействии СОБР "Рысь" по месту проживания были задержаны 10 человек.

При обыске было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой.

Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ).

Кроме того, у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов.

Обнаруженные вещи и предметы были изъяты, а СВУ отправлено на разукомплектацию. В результате исследований специалистами Института криминалистики ЦСТ ФСБ России оно признано взрывным устройством.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта.

Закрыть