Яндекс.Метрика

Двух здоровых тюленят выпустили в Финский залив

Двух детенышей балтийского серого тюленя 30 мая выпустили в Финский залив в Кургальском заказнике.

Двух детенышей балтийского серого тюленя 30 мая выпустили в Финский залив в Кургальском заказнике.

“На волю выпустили двух самочек балтийского серого тюленя: одну из них зовут Аврора, а у другой необычное имя – 34”, - говорится в сообщении пресс-службы ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”,

Аврору 17 марта нашли жители Соснового Бора. Молодая мама, которая гуляла по пляжу Приморского парка с коляской, заметила малышку. Этот тюлененок стал третьим обитателем Центра. Он был истощен, весил всего 14,5 кг.

Седьмого пациента Центра нашли 22 марта на 34-м км Приморского шоссе. Местные жители спасли истощенную самочку, которая была выпачкана зеленой краской и звала на помощь. 

Первое время для малышей готовили смесь из рыбного фарша, рыбьего жира и регидратирующего раствора, которую давали через специальный зонд, затем приучали к рыбе. Некоторое время тюленята жили в индивидуальных боксах, затем их переселили в бассейн. Животные хорошо набирали вес, учились сами брать рыбу из воды, охотиться. На момент выпуска Аврора весила 45 кг, 34 - 47 кг.

Зоологи рассказывают, что 34-я с самого начала проявляла большой интерес к рыбе, позднее сама научилась отлично охотиться. Кроме того, она нередко сбегала из вольера – скорее всего из-за желания поохотиться, найти рыбу. 

Аврора попала в Центр, будучи совсем маленькой, поэтому первое время была очень привязана к человеку - после кормления обязательно посасывала одежду своих кормильцев. Позднее она быстро научилась есть рыбу самостоятельно, одичала, стала хорошей охотницей. С самочкой 34 они сразу подружились, когда стали жить в одном бассейне. Теперь две подружки отправились на волю. Зоологи не скрывают, что расставаться с этими толковыми тюленями им немного грустно.

Теперь в Центре реабилитации ластоногих, организованном на территории очистных сооружений Водоканала в Репино, остается 26 животных (6 нерп и 20 тюленей), которые постепенно идут на поправку и набирают вес. 

Напомним, что первый выпуск первого обитателя Центра реабилитации (это была самка серого тюленя по кличке С-1) состоялся 3 мая.

Закрыть