Яндекс.Метрика

ФСБ: в Крыму задержаны планировавшие теракты диверсанты из "Правого сектора"

В Крыму задержаны бойцы диверсионно-террористической группы. Все они - активисты "Правого сектора". Как сообщает ФСБ РФ, задержанные планировали ряд террористических актов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

В Крыму задержаны бойцы  диверсионно-террористической группы. Все они - активисты  "Правого сектора". Как сообщает ФСБ РФ, задержанные планировали ряд террористических актов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Совершить взрывы "Правый сектор" собирался в канун Дня Победы. "Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А.<…>, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле "мемориала Вечного огня" и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно", — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

При обысках в квартирах задержанных обнаружены и изъяты взрывчатка, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, похожие на те, что использовались во время беспорядков на Майдане, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика, сообщает РИА "Новости".

Подозреваемые уже дают признательные показания.  Теракты в День Победы в Крыму должны были дестабилизировать обстановку на полуострове и заставить Крым выйти из состава РФ, уверены в ФСБ.

Закрыть