Яндекс.Метрика

Похороны народной артистки СССР Людмилы Макаровой состоятся 3 июня

Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Макаровой, скончавшейся в возрасте 92 лет в Петербурге в пятницу, пройдет 3 июня. В этот же день актрису похоронят на Волковском кладбище.

Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Макаровой, скончавшейся в возрасте 92 лет в Петербурге в пятницу, пройдет 3 июня. В этот же день актрису похоронят на Волковском кладбище, передает РИА “Новости”.

"Прощание состоится в БДТ 3 июня, оно начнется в 11.00. Затем пройдет отпевание в церкви на Волковском кладбище, ориентировочно в 13.00. После чего Людмила Макарова будет похоронена неподалеку от своих родных — мужа Ефима Копеляна, мамы и сына", —цитирует агентство представительницу Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова, в котором актриса проработала почти 70 лет.

Людмила Макарова родилась в 1921 году в Петрограде, в детстве мечтала стать балериной, но болезнь ног исключила балет, его заменил драмкружок при Доме учителя. В 1938 году поступила в студию при Ленинградском Большом драматическом театре.

После окончания студии Людмилу Макарову приняли в труппу БДТ, где до начала войны она успела сыграть  в "Вишневом саде". В Великую Отечественную войну Людмила Макарова осталась в Ленинграде и служила в Театре Балтийского флота.

В 1945 году Людмила Макарова вернулась в Большой драматический театр, где служила до конца своей жизни.

Звание "Заслуженная артистка РСФСР" Людмила Макарова получила в 1957 года, звания народной артистки РСФСР и народной артистки СССР были присвоены ей в 1963 и 1977 годах.

В 2002 году Людмилу Макарову наградила орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени. В 2006 году артистка получила премию "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

За семь лет до этого она была награждена театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Помимо огромного количества театральных ролей Людмила Макарова сыграла в 18 фильмах, среди которых "Два капитана", "Отцы и дети", "Мертвые души", "Тайна Снежной королевы".

Закрыть