Яндекс.Метрика

Россия и Словения укрепляют сотрудничество

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства, министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявецем. В результате чего были подписаны дополнения в программу меморандума между правительствами обеих стран о проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства, министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявецем. В результате чего были подписаны дополнения в программу меморандума между правительствами обеих стран о проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

“Очень рад, что наши встречи стали регулярными, способствуют усилению сотрудничества, и каждый год наши отношения резюмируются подписанием новых соглашений”, — сказал глава Минкомсвязи России.

В свою очередь Карл Эрьявец отметил, что Россия — очень важный партнер Словении не только в экономической, но и в политической сфере.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию существующей программы меморандума и выполнение договоренностей, достигнутых во время последнего заседания Межправкомиссии. Особое внимание они уделили проекту сооружения словенского участка газопровода “Южный поток”.

Николай Никифоров сообщил, что словенская сторона демонстрирует четкое соблюдение графика строительства газопровода, ввод в эксплуатацию которого намечено на конец 2016 года.

Речь шла и о двустороннем сотрудничестве субъектов Российской Федерации с Республикой Словенией. Так, в декабре 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Владимирской областью и Министерством экономического развития и технологий Словении. В этом же направлении планируется ряд мероприятий с другими регионами, направленных на налаживание связей между российскими и словенскими бизнесменами.

Участники встречи также обсудили дату и время следующего, XI заседания Межправительственной российско-словенской комиссии. Предположительно, оно состоится в четвертом квартале этого года в Словении.  

Отметим, в настоящее время в программу меморандума входят 35 совместных проектов, из которых 18 находятся в стадии практической реализации, 16 проектов являются потенциальными и один реализован.

Николай Никифоров и Карл Эрьявец являются сопредседателями Российско-словенской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Комиссия создана для обсуждения взаимодействия стран в различных сферах: энергетике, туризме, здравоохранении, телекоммуникациях, информационных технологий.

Закрыть