Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге отметили 70-летие Нахимовского училища

На Петроградской набережной Санкт-Петербурга 30 мая торжественно отметили 70-летие образования Нахимовского военно-морского училища.

На Петроградской набережной Санкт-Петербурга 30 мая торжественно отметили 70-летие образования Нахимовского военно-морского училища. 

На торжественное построение прибыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Заместитель командующего военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков зачитал поздравление от главкома Виктора Чиркова.

Георгий Полтавченко, выступая с трибуны, напомнил, что за 70 лет своего существования училище подготовило 16 тысяч выпускников, которые унаследовали лучшие морские традиции России, и отдельно поблагодарил преподавателей училища за подготовку достойной смены и сохранение традиции. "России нужен сильный флот, таким он станет только благодаря достойным кадрам", - уверен губернатор города.

Георгий Полтавченко сообщил, что противодиверсионное судно П104, пришвартовавшееся на набережной, согласно приказу Минобороны получит имя "Нахимовец".

Вячеслав Макаров от имени Законодательного собрания поздравил училище и его учеников и преподавателей с юбилеем. "Символично, что в в едином строю сегодня выпускники разных лет, а значит традиции передаются из поколения в поколение, чтобы вы высоко несли знамя нахимовца", - сказал он.

В честь погибших нахимовцев при исполнении служебных обязанностей состоялась церемония спуска на воду венка, а в самом здании "Нахимовки" открылся зал Героев.

Нынешние нахимовцы и выпускники училища разных лет, которых оказалось в разы больше, чем курсантов, прошлись маршем по набережной с военной выправкой.

Закрыть