Яндекс.Метрика

В жару пассажирам московского метро раздадут бесплатную воду

Власти Москвы подготовились к летней жаре, решив организовать раздачу бесплатной питьевой воды в метро. Попить, не заплатив ни копейки, можно будет в дни, когда температура в вестибюлях превысит 28 градусов.

Власти Москвы подготовились к летней жаре, решив организовать раздачу бесплатной питьевой воды в метро. Попить, не заплатив ни копейки, можно будет в дни, когда температура в вестибюлях превысит 28 градусов.

Пока же на станциях "Сокол", "Дмитровская", "Тимирязевская", "Петровско-Разумовская", "Савеловская", "Текстильщики», "Кузьминки", "Рязанский проспект", "Беляево" и  "Аэропорт" установлены автоматы по продаже воды в бутылках. 

"Данные станции – неглубокого заложения и не омываются грунтовыми водами, температура в них повышается намного быстрее, в связи с этим были выбраны именно эти станции для установки автоматов", - объяснили в департаменте транспорта Москвы. Стоимость воды в таких автоматах снижена и не будет превышать 25 рублей, чтобы купить бутылочку мог любой желающий.

Покупать воду придется ровно до того момента, пока температура в вестибюлях не поднимется до 28 градусов. Как только эта отметка будет преодолена, воду начнут раздавать бесплатно.

"Мы делаем все возможное, чтобы москвичам и гостям столицы было легче переносить жару. В этом сезоне пассажирам метро всегда будет доступна питьевая вода – ее можно будет быстро купить в автомате, а во время аномальной жары – получить бесплатно. Нам важно, чтобы пассажиры в жаркий летний период не испытывали дискомфорта во время поездок в метро", - отметил заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Как писал "ПД", лето заявит о себе сильной жарой, едва наступив. О том, что первые дни июня будут крайне теплыми, рассказал  директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он сообщил, что температура в первую неделю июня будет держаться около и выше нормы. "Избытка осадков не прогнозируется", - отметил Вильфанд. Причина теплой погоды кроется в блокирующем антициклоне. Такой же в 2010 году привел к аномальной жаре и многочисленным лесным пожарам.

Закрыть