Яндекс.Метрика

ООН: только Киев может отозвать украинских миротворцев из-за рубежа

Только Киев может принять решение о возвращении украинских миротворцев из-за рубежа для участия в операции на востоке страны.

Только Киев может принять решение о возвращении украинских миротворцев из-за рубежа для участия в операции на востоке страны. Об этом журналистам сообщили в департаменте миротворческих операций ООН.

Ранее заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВС Украины Андрей Ординович заявил о возможности отзыва украинских военнослужащих из миротворческих миссий в разных странах.

План экстренного возвращения миротворцев Украины, как сообщил Андрей Ординович, уже разработан, и в случае дальнейшей эскалации насилия в восточных регионах Украины из Африки будут отозваны все 18 экипажей вертолетов, задействованные в миротворческих миссиях.

"ООН полагается на добровольный вклад стран-членов военнослужащими и оборудованием. За решения о выводе отдельных соединений, соответственно, отвечают национальные власти", — отметили в пресс-службе департамента. По ее данным, в настоящее время около 600 украинских миротворцев задействованы в различных операциях по всему миру.

Согласно статистике департамента на официальном сайте, среди украинских миротворцев за рубежом числятся 496 военнослужащих, 20 военных экспертов и 80 полицейских. Они находятся в Демократической Республике Конго, Либерии, Косово, на Кипре, в суданском регионе Абъей, в Южном Судане и Кот-д`Ивуаре.

Закрыть