Яндекс.Метрика

Премьер-министр Абхазии: решение уйти с поста президента Александр Анкваб принял сам

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая прокомментировал отставку президента страны Александра Анкваба и заявил, что покидать пост не планирует.

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая прокомментировал отставку президента страны Александра Анкваба и заявил, что покидать пост не планирует, передает РИА "Новости".

"На Анкваба невозможно надавить, он весь день сегодня консультировался: с единомышленниками, с теми, кому небезразличен. С учетом всех факторов, с учетом того, чтобы была гарантирована неприкосновенность каждого жителя Абхазии, он и принял такое решение.

Последнее слово было за ним. Мнения были разные, но решение принял он", — цитирует РИА "Новости" Леонида  Лакербая.

Премьер-министр отметил, что уходить в отставку он не намерен и заявление писать не будет.

Как писал "ПД", сегодня президент Абхазии Александр Анкваб обратился к народу и заявил, что подает в отставку и уходит с поста главы государства. Решение это было принято после консультаций с  представителями общественности, избирателями и соратниками.

"Для Александра Анкваба должность, в том числе президентская, не является высшей ценностью. Было бы иначе, я мог бы поступить так, как это делают оппоненты.

Вы все с первых же дней видите, что именно интересует оппозицию – распределение кабинетов. Но это - только видимая часть айсберга. Речь совершенно не идет о каких-либо реформах. Их истинные интересы и аппетиты будут проявляться и нарастать с каждым днем.

Уважаемые соотечественники. Все эти дни я в Абхазии, никуда не уезжал, вел переговоры, встречался с депутатами, правительством, представителями общественности.

Мне нелегко было убеждать своих сторонников, избирателей, людей, до сих пор совершенно удаленных от политики, в том, что необходимо не допускать верховенства эмоций, что нужно всеми способами избежать столкновений.

Я благодарен за это всем вам и нисколько не сомневаюсь в искренности проявляемой поддержки. Сегодня, после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями, соратниками, мною принято окончательное решение.

Оно не отвечает настроениям большей части наших граждан и тех, с кем в эти дни шел поиск выхода из ситуации. Но, тем не менее, в силу изложенных обстоятельств, считаю это решение единственно верным.

Исходя из этого, в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия.

Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке", - говорится в обращении, опубликованном на сайте президента Абхазии.

Закрыть