Яндекс.Метрика

Совет безопасности Абхазии прочит отставку премьер-министра Леонида Лакербая

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая в течение нескольких дней покинет свой пост, в этом уверен секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба.

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая в течение нескольких дней покинет свой пост, в этом уверен секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба, передает РИА "Новости".

"Премьер тоже уйдет в отставку, это произойдет не в одночасье, а за день-два. Это не стандартная процедура в Абхазии, фактически исполняющий обязанности президента (спикер парламента) должен будет назначить временно исполняющего обязанности премьера.

Все министры сохранят свои места, но будут временно исполнять обязанности до проведения президентских выборов. И уже новый президент после выборов примет отставку всего кабинета министров", — цитирует РИА "Новости" Нугзара Ашуба.

Он также отметил, что врио премьер-министра Абхазии будет назначен один из четырех вице-премьеров: Индира Вардания, Александр Страничкин, Владимир Делба и Беслан Эшба.

Конституция Абхазии гласит – в случае досрочной отставки президента республики новый глава выбирается в течение трех месяцев. В это время страной управляет вице-президент. Но вице-президент Абхазии  Михаил Логуа в декабре написал письмо об отставке.

Поэтому власть должна перейти к премьер-министру, но ему парламент выразил недоверие.  Сегодня премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая прокомментировал отставку президента страны Александра Анкваба и заявил, что покидать пост не планирует.

"На Анкваба невозможно надавить, он весь день сегодня консультировался: с единомышленниками, с теми, кому небезразличен. С учетом всех факторов, с учетом того, чтобы была гарантирована неприкосновенность каждого жителя Абхазии, он и принял такое решение.

Последнее слово было за ним. Мнения были разные, но решение принял он", — цитирует РИА "Новости" Леонида  Лакербая.
Премьер-министр отметил, что уходить в отставку он не намерен и заявление писать не будет.

Как писал "ПД", сегодня президент Абхазии Александр Анкваб обратился к народу и заявил, что подает в отставку и уходит с поста главы государства. Решение это было принято после консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

Закрыть