Яндекс.Метрика

Цены на сигареты в России повысят одновременно со странами ЕАЭС

Цены на сигареты в России необходимо существенно повысить, однако это нужно сделать одновременно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Цены на сигареты в России необходимо существенно повысить, однако это нужно сделать одновременно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Цена на сигареты в нашей стране одна из самых низких, и мы планировали выйти на уровень, который отличает большинство европейских стран. Для этого акцизы должны быть существенно повышены. Но в связи с тем, что у нас создано единое экономическое пространство и с другими странами - Казахстаном, Белоруссией, нам необходимо сейчас провести с ними раунд переговоров, для того чтобы мы единовременно вышли на одинаковые цены, чтобы избежать возникновения контрафакта и фальсифицированной продукции", - сказала министр.

Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что повышение цены на сигареты должно осуществляться постепенно.

"Исходя из международного опыта, можно с уверенностью сказать, что чем больше будет стоить пачка сигарет, тем лучше. Безусловно, при определении цены и акциза нужно учитывать реальные обстоятельства, и эта динамика должна быть соразмерна тем тенденциям в экономике, которые существуют. Наиболее правильный механизм заключается в постепенном повышении акцизов таким образом, что цена будет увеличиваться пропорционально функционированию экономики. Это позволит не отталкиваться только от какой-то минимальной цены", - сказал он.

Всемирный день отказа от табака прошел 31 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит главной целью 2014 года призвать власти стран мира повысить налоги на табачные изделия до того уровня, который позволит сократить потребление табака.

В России с 1 июня ужесточается антитабачное законодательство, согласно которому теперь запрещено курение в заведениях общественного питания, в поездах, самолетах, судах дальнего следования, запрещается выкладка табачных изделий в магазинах и продажа их в киосках, а фильмы, где демонстрируются сцены курения, будут сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Закрыть